Под Смоленском в строящемся ТЦ рухнули перекрытия

The Epoch Times06.11.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:46
Фото: vesti.ru

В разгар рабочего дня рухнули перекрытия строящегося торгового комплекса в Ярцеве под Смоленском.

Здание обрушилось около 12 часов дня. В это время там работали строители. Два человека пострадали — у одного перелом, у другого сильные ушибы. Обоим оказана медицинская помощь.

На месте происшествия работают сотрудники МЧС. Их задача — установить, есть ли под обломками люди. Сотрудники правоохранительных и надзорных органов пытаются ответить на вопрос: как проводилось строительство и кто дал разрешение на постройку этого здания.

В настоящий момент здание оцеплено и разрушена спепцтехникой стена, угрожавшая прохожим.

Тем временем параллельно идет разбирательство по поводу законности стройки, которая началось весной этого года. С самого начала эта стройка на оживлённом проспекте вызывала много вопросов у местной власти. Несколько раз строительство приостанавливали, затем начинали вновь.

Так, в частности, сотрудница отдела строительства администрации Ярцевского городского поселения Ирина Юрченко заявила информагенствам, что строительство здания торгового центра было незаконным.

«Объект строился без разрешения на строительство. Были предписания Госстройнадзора Смоленской области прекратить стройку, но строители продолжают свое дело», — сказала Юрченко.

Владимир Галкин, глава муниципального образования «Ярцевский район», со своей стороны отметил: «Разрешения на строительство вообще не выдавалось. Видимо, строить начали, когда документы находились на утверждении. Мы обратились в технадзор. Приезжали специалисты из Смоленска. Выдавались предписания, сейчас документы о строительстве находятся в суде».

Перекрытия рухнули в тот момент, когда пятеро строителей работали в здании. Кинологи обследовали территорию, была информация, что в цокольном этаже находился сварщик. Но опасения не подтвердились. Под обломками здания больше никого не обнаружили. Почему произошло обрушение – на этот вопрос сейчас ищут ответ представители нескольких структур.

«На данный момент здесь работают эксперты-криминалисты, они проведут экспертизу обломков. Хозяин здания не прибыл, но будет опрошен в ходе проверки», — пояснил замруководителя Ярцевского межрайонного отдела следственного управления СКП по Смоленской области Артём Денисов.

Хорошо, что здание не успели построить полностью, — отмечают специалисты. В целях безопасности остатки постройки разрушат до фундамента. По словам Михаила Осипенко, начальника регионального ГУ МЧС, «сейчас спасатели обрушат здание, поскольку оно опасно для людей. На этом наша работа будет завершена».

Между тем, рядом с обрушенным зданием стоит такая же вторая конструкция. Сейчас строительство будет приостановлено.

Источник: Вести, Арендаторы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА