Фестиваль школьных театров «Русская драма» прошел в Москве

The Epoch Times10.11.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:46
Фото предоставлено организаторами фестиваля
Фото предоставлено организаторами фестиваля
XII Международный московский фестиваль школьных театров «Русская драма» прошел в Театре русской драмы «Камерная сцена» под руководством Михаила Щепенко с 31 октября по 5 ноября 2010 года. Девиз фестиваля: «Береги честь смолоду».

Фестивали школьных театров «Русская драма» проводятся с 1999 года. Каждый имеет свою тематику.

Например, самый первый, организованный в год 200-летия со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина, был посвящён этому значимому событию. Проводились фестивали в честь Тютчева, Гоголя.
Нынешний, XII Международный московский фестиваль школьных театров «Русская драма», был посвящён 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для многих сотен ребят из больших и малых городов, а также из сельской местности, фестиваль — настоящее событие. Ведь кто-то приехал в столицу впервые, и сразу на такой замечательный фестиваль!

Помимо непосредственно процесса конкурсных просмотров, в ходе каждого фестиваля для всех иногородних участников Театр русской драмы «Камерная сцена» организует обзорные автобусные экскурсии по Москве, являющиеся частью культурной программы фестиваля.

За годы проведения фестиваля в конкурсном отборе приняли участие более 1300 творческих коллективов.

Учитывая камерные размеры театра, — всего 120 мест в зрительном зале, это кажется чудом — организовать и ежегодно проводить мероприятие такого масштаба. Впрочем, это всегда было одним из ключевых направлений работы художественного руководителя Театра русской драмы Михаила Григорьевича Щепенко и директора театра Тамары Сергеевны Басниной: огромное внимание уделять духовно-нравственному воспитанию и дополнительному образованию подрастающего поколения. Фестиваль оставляет след в сердцах его юных участников, формирует их эстетическоое видение, нравственные позиции и их патриотические чувства.

Основной целью XII Международного фестиваля, как и предыдущих фестивалей, было и остаётся обращение энергии будущих поколений на служение своему народу и Отечеству средствами театрального искусства, утверждение в творчестве высших идеалов добра и справедливости, лежащих в основе русской национальной культуры.

Из множества коллективов (более 100), приславших заявки на участие в фестивале в 2010 году, было отобрано 12 лучших.

География участников, как всегда, обширная – со всех регионов России, а также из стран бывшего Советского Союза. В этом году от Якутска до Карелии по России, и с востока приедет коллектив из Казахстана.

В XII Фестивале школьных театров «Русская драма» участвовало более 230 юных актёров, около 40 руководителей коллективов и 58 режиссёров – участников творческих лабораторий из разных регионов России.

В жюри фестиваля по традиции вошли писатели, режиссёры, критики, артисты, общественные деятели: заслуженные деятели искусств России Михаил Щепенко и Тамара Баснина, народные артисты России Юрий Каюров, Лилия Толмачёва, Николай Бурляев, заместитель председателя отдела по делам молодежи РПЦ иеромонах Серафим (Петровский), протоиерей Александр Ильяшенко, заслуженная артистка России, режиссёр Елена Цыплакова, заслуженная артистка России Валерия Полякова, драматург Римма Кошурникова. Очень интересным является тот факт, что на фестивале «Русская драма» работает независимое детско-юношеское жюри.

Помимо главного жюри, в состав которого по традиции входят известные деятели театра, кино, ТВ (в прошлом году — Александр Михайлов, Ангелина Вовк и др.), на Фестивале работает детское жюри, где происходят очень интересные дискуссии.

Кроме просмотра и обсуждения спектаклей, в программе предусмотрено проведение творческой лаборатории и семинаров для руководителей театральных коллективов, мастер–классы, театральные гостиные, встречи с деятелями искусства, культурная программа для участников и гостей фестиваля.

В этом году на Фестивале состоялся премьерный показ — спектакль по пьесе Юлии Авериной «Последний звонок» юношеской студии при Театре русской драмы «Камерная сцена».

Международный Фестиваль школьных театров — Фестиваль, на котором встречаются дети и молодёжь от Дальнего Востока до Прибалтики — это форум социально значимый. На нем можно узнать о творческой жизни детей и молодежи со всей России и их сверстников из стран СНГ и ближнего зарубежья.

Материал предоставлен организаторами фестиваля

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА