«Мистер Бин в отпуске». Из серии «Вместе с Подростком смотрим кино»

The Epoch Times15.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
С момента открытия темы «Вместе с подростком смотрим кино» , суббота стала для нас днем совместного просмотра: выходной день, хочется побыть вместе. И чтобы понапрасну не ссориться по пустякам , смотрим кино , оно как раз выручает скоротать свободное время и объединить, хоть и ненадолго, наши такие разные, чрезмерно эмоциональные характеры.

Эта суббота выдалась беспокойной прямо с утра. Залетел нежеланный гость, который стремительно поразил мое настроение. Звали его Опять Беспорядок. Нежеланный гость Опять Беспорядок всем проснувшимся детям: Мишке, Чайке, Белке начал выговаривать по полной программе. От шума проснулась Хайка. Хорошо, что не было в эту субботу дома Майкла, он остался в школе-интернате, в котором учится.

Я вошла в роль очень строгой мамы, пригрозила: «Не уберете – кинА не будет!», — и заперлась в своей комнате, пытаясь смягчиться.

Не прошло и двадцати минут, как в мою комнату тихонько постучал Мишка. Со шваброй и тряпкой в руке и с лукавой улыбкой на лице мальчик спросил: «У тебя в комнате помыть надо?» Я почувствовала, как нежеланный гость поспешно раскланивается, и стремительней, чем появился, удаляется.

Беспорядок превратился в порядок. Теперь можно начать просмотр запланированного фильма «Амадей» Фурмана. Дети послушно разместились в моей маленькой комнате перед маленьким экраном, присоединенным к компьютеру. Мы начали просмотр фильма он-лайн.

Почему выбор упал именно на Фурмановского «Амадея»?
По рекомендации одной мамы, и по зову воспоминаний моей юности 80-х годов, когда просмотренный фильм произвел на меня сильное впечатление. Моцарт – мой любимый композитор, я могла в юности часами сидеть и играть его фортепианные сонаты одну за другой, попадая в мир музыки, откуда не хотелось уходить. Мне казалось, что детям понравится фильм моей юности, и я смогу поделиться с ними своим музыкальным прошлым.

Не прошло и двадцати минут с начала просмотра, как дети заскучали. Белка негромко произнесла:
— Мама не видит, что нам скучно.
Все взоры обратились ко мне, а я в тот момент только начала погружаться в приятные воспоминания.

— Мам, давай посмотрим другой фильм, «Мистер Бин в отпуске», например? Это очень смешной фильм, ты будешь плакать от смеха.

Несмотря на разочарование, я быстро сориентировалась и…: «Что ж, хотят дети видеть маму плачущей от смеха – была, не была».

Дети быстро нашли фильм «Мистер Бин в отпуске» в Интернете и довольные своей идеей, что «переключили» маму, да еще так быстро, приготовились лицезреть меня плачущей от смеха. Фильм они уже видели.

Я действительно смеялась и плакала одновременно, дети получили удовольствие , наблюдая за мной, но… Об этом «но» расскажу чуть позже, сначала немного о фильме «Мистер Бин на отдыхе», привожу информацию о нем из сайта binmovie.org.:

"Мистер Бин в отпуске". Из серии «Вместе с Подростком смотрим кино»


Информация о фильме
Название: Мистер Бин на отдыхе
Оригинальное название: Mr. Beans Holiday
Год выхода: 2007
Жанр: Комедия
Режиссер: Стив Бенделэк
В ролях: Роуэн Аткинсон, Уиллем Дефо, Жан Рошфор, Эмма де Коне, Карел Роден, Макс Болдри

О фильме: Мистер Бин отправляется на отдых на юг Франции, оставляя повсюду яркие следы своих приключений. Недотепа и бедолага, мистер Бин снимает о своих неудачах любительский видеофильм, который умудряется даже показать на большом экране Каннского фестиваля.

Теперь о «но». Не могу объяснить «почему» (может быть, читатель поможет мне в этом разобраться), но во время просмотра этого фильма у меня было такое ощущение, что я смеюсь не от души. Мои глаза видят на экране, человека-бедолагу. Я вынуждена к этому существу относиться сочувственно, более того, еще необходимо и смеяться над его выпадами. Я понимаю, что жанр «комедия» требует некоего преувеличения, но в этом фильме, на мой взгляд, все было слишком преувеличено. Опять же, хочу оговориться — это лишь мое субъективное мнение.

После просмотра фильма, неестественно насмеявшись, я почувствовала себя разбитой и уставшей. Пытаясь как-то скрыть свое состояние от детей, чтобы их не разочаровывать (они-то получили двойное удовольствие), я решила задать им, может быть, слишком абстрактные вопросы, которые обычно никто не задает.

— Почему человек смеется?
Мишка, улыбаясь и недоумевая моей неинформированностью, ответил:

— Так устроен человек.

— А почему человек смеется и плачет одновременно?
Мишка, хихикнул, думая, «какой моя мама еще ребенок», ответил:

— Ну, потому что ему так сильно смешно, что трудно себе представить, так он и плачет поэтому.

— Отчего человеку, обычно, смешно?
Белка, взяв инициативу, чтоб объяснить непонятливой маме, сказала:

— От глупостей. Вот, например, такая шутка: «Разговаривают Солнце и Луна. Солнце спрашивает: Луна, хочешь мороженое? Луна отвечает: Нет, сегодня я полная Луна». Смешно, правда?

— Ага. Хороший пример, спасибо.

Чайка, нехотя, на тот же нелепый вопрос ответила:

— Есть у человека такая коробочка со смехом внутри, когда она открывается – человек смеется, но почему она открывается, я не знаю. Мам, ты задаешь слишком сложные вопросы, спроси лучше у Гугла, как ты однажды спрашивала у него «почему люди ругаются».

Хайка сконфузилась:

— Нет, я не знаю, что на этот вопрос ответить.

Дорогой читатель! Для нас важно ваше участие в обсуждении темы «Вместе с
Подростком смотрим кино», ведь вместе направлять и учиться понимать
наших подростков гораздо интересней и продуктивней.

Посмотрите этот или другой фильм, побеседуйте со своим ребенком и присылайте нам ваш опыт по адресу: [email protected] или сюда

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА