Истории Древнего Китая: как император Чен Тан вызвал дождь

The Epoch Times19.04.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27
Опустошительная засуха длилась уже семь лет во время правления императора Чен Тана во времена династии Шан (1562 — 1066 до нашей эры). Люди страдали. Наконец, правитель посоветовался с оракулом. Оракул объявил, что для того, чтобы ублажить богов, должна быть принесена человеческая жертва.Император сказал, что цель его просьбы была спасти человеческие жизни, как он может даже подумать о принесении в жертву кого-то? Но если для прекращения засухи требуется человеческая жертва, то это должен быть он сам.

Тогда вышел в открытое пространство со своим окружением, чтобы помолиться богам. Он размышлял о своей политической и личной жизни, и задавал вопросы небесным божествам: «Выполнял ли я свои обязанности должным образом? Не слишком ли шикарен мой дворец? Допускал ли я ошибки в отношениях с женщинами? Принесли ли вред мои ошибочные политические решения народу?»

Едва он закончил свою молитву, как с неба полил обильный ливень и засуха закончилась.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА