Ежик и Птица-Осень. Сказка

The Epoch Times15.11.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:46

Птица - Осень глазами учеников 2 Б класса школы 1360. Из семейного альбома Ирины Митюшиной

В одном чудесном лесу жил маленький Ежик. Он был очень добрый и отзывчивый. Он никогда и никому не отказывал в помощи, поэтому и ему все старались сделать что-нибудь хорошее, доброе.

Все лето маленький Ежик радовался теплым дням и яркому солнышку. Но однажды утром, выйдя из своей норки, маленький Ежик удивился, увидев хмурый, ненастный день.

— Что-то изменилось сегодня, — подумал Ежик. — Солнышко спряталось, птицы не галдят… — И пошел малыш по тропинке искать разгадку этих перемен.

Вдруг в небе мелькнуло что-то очень яркое и красочное. Ежик остановился и стал с замиранием смотреть на приближающееся чудо.

— Да это же птица! — воскликнул он. — Да какая красивая, большая!

Птица летела по небу, медленно взмахивая своими большими крыльями. В ее окраске преобладали желтые и красные оттенки и она словно светилась изнутри -настолько яркими и сочными были цвета ее перьев.

Ежик стоял, не шевелясь, и любовался волшебной красотой небывалой птицы. И вдруг он увидел, как чудо-птица выронила желтое перышко. Оно упало на зеленый клен, и вдруг листва дерева стала ярко желтой!

— Чудеса! — воскликнул Ежик. А ведь я сразу заметил, что день сегодня особенный!

И тут птица обронила красное перышко на зеленую осину, и ее листья окрасились в ярко красный цвет.

— Вот это волшебство! Словно художник красками рисует! — Ой, а ведь птичка потеряла перышко.… Да не одно! — воскликнул малыш. А вдруг она этого не заметила, а перышки ей нужны? Надо помочь чудо — птице! И Ежик побежал к разноцветным деревьям. Он быстро собрал несколько красочных перышек и стал звать птицу. Чудо-птица услышала малыша и спустилась на землю.

— Привет, Ежик! — мягким голосом сказала птица.

— Здравствуйте. — растерялся Ежик. — А Вы кто? — спросил он.

— Я — Птица-Осень!

— Птица-Осень? — изумился Ежик. — А как Вам удается так раскрашивать деревья? А Вы знаете, что Вы обронили несколько перышек? Я вот помог Вам их собрать! -затараторил малыш.

— Большое спасибо, Ежик, я тронута твоей заботой, но эти перышки мне уже не нужны. Видишь ли, с их помощью я и меняю цвета листьев. Когда перышко касается дерева, листва приобретает цвет, которого было перо. После этого оно теряет свою силу. Как только я раскрашу все деревья — осень вступит в свои права.

— Осень… — всхлипнул маленький Ежик.- Я так и знал…

— А почему ты так расстраиваешься? — удивилась птица, — ты посмотри, какая волшебная красота вокруг! Или тебе не понравилось? — огорчилась Птица — Осень.

— Да нет! Что ты! Очень понравилось! Только приход осени означает, что скоро придет пора, мне ложиться спать.… А я так люблю гулять, веселиться, играть с друзьями… — Ежик снова всхлипнул.

-Понятно, — сказала Птица-Осень. — Но ты не грусти! Хочешь, возьми с собой мои перышки! Ты хотел помочь мне, когда собрал их, а я в свою очередь помогу тебе. Зимой, когда ты будешь спать, эти перышки будут дарить тебе волшебные красочные сны. Желтое перышко будет напоминать тебе о первом осеннем месяце-сентябре. Оранжевое перышко покажет тебе сказки октября. А красное — подарит путешествие в ноябрь! И тебе будет интересно и весело, а когда ты проснешься-расскажешь друзьям о своих волшебных приключениях. Птица-Осень коснулась крылом упавших перьев, которые собрал маленький Ежик и они засияли, и наполнились волшебством осенних сказок.

— Огромное тебе спасибо, Птица-Осень! Ты такая чудесная! Но ты уже улетаешь? -расстроился Ежик.

— Да, малыш, я улетаю, — у меня еще очень много дел.

— А когда ты вернешься? Ведь ты вернешься? — с надеждой прошептал Ежик.

— Конечно, вернусь! Через год, малыш, ровно через год… — и Птица-Осень взмахнула своими большими яркими крыльями и полетела дальше, творить осеннюю сказку.

— До свидания! — крикнул маленький Ежик.
— До встречи! — отозвалась Птица-Осень.

А маленький Ежик вернулся в свою норку, положил волшебные перышки рядом со своей кроваткой и улегся спать. А вот что ему снилось — он расскажет нам с вами весной.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА