Минрегион обязал управляющие компании отчитываться перед властями

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:38
Фото: bn.ru
Фото: bn.ru
Глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин подписал приказ, который обязывает управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома, регулярно отчитываться перед региональными органами власти.

Согласно документу, УК должны будут предоставлять финансовую отчетность с данными о том, сколько денег они собрали и сколько перечислили поставщикам услуг.

Отчитываться УК будут перед жилищными инспекциями, у которых есть право применять к нарушителям административные санкции. Кроме того, списки плохо работающих компаний будут публиковаться, чтобы жильцы домов могли учитывать эти данные при выборе органа управления.

Кроме того, у регионов появляется серьезный рычаг для того, чтобы кардинально снизить и не допускать впредь образования задолженностей за коммунальные услуги перед поставщиками, — об этом заявил заместитель министра Анатолий Попов.

Попов отметил, что работа многих управляющих компаний вызывает нарекания со стороны граждан, которые жалуются, что компании полностью собирают платежи, но задерживают выплаты поставщикам.

Чиновник добавил, что приказ является «первым шагом к наведению порядка в этой сфере». Итогом же этой работы должно стать принятие федерального закона по управлению многоквартирными домами.

Напомним, что в Москве для борьбы с недобросовестными УК правительство планирует создать направление по защите прав собственников жилья. Программа будет реализована в рамках проектов «Защита прав потребителей» и «Народный контроль».

Ситуация с задолженностью управляющих компаний перед поставщиками коммунальных услуг обеспокоила членов Общественной палаты (ОП) РФ. ОП обратилась в Госдуму и Генпрокуратуру с просьбой навести порядок в сфере управления многоквартирными домами.

В обращении подчеркивалось, что УК незаконно удерживают собираемые с населения деньги и сознательно банкротят сбытовые сети, чтобы потом скупить их по низкой цене.

При этом само понятие многоквартирного дома как объекта управления было введено с первого марта 2005 года, тогда вступил в действие Жилищный кодекс РФ.

Сейчас по данным Минрегиона, по состоянию на начало ноября задолженность россиян за жилищно-коммунальные услуги составляла более 64,9 миллиарда рублей. При этом кредиторская задолженность организаций ЖКХ превышала 79 миллиардов рублей.

Источник: BFM, Lenta

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА