Батурина избавляется от очередного актива

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Батурина избавляется от очередного актива

Владелица «Интеко» и супруга опального мэра Елена Батурина остается без двух проектов. Один — «Сетунь Хиллс» — накануне остановил новый мэр Москвы Сергей Собянин, другой — комплекс Дворца бракосочетания в «Москва-сити» — Батурина продает.

Как стало известно журналистам, ЗАО «Интеко» продаст свою долю в проекте по строительству комплекса с крупнейшим в столице дворцом бракосочетания в деловом центре «Москва-Сити» до конца ноября, сообщает портал BFM.ru со ссылкой на информагенство.

По словам директора департамента внешних коммуникаций «Интеко» Геннадия Теребкова, 50% акций в проекте City Palace покупает фирма Александра Чигиринского «Снегири». «Насколько мы знаем, партнером компании «Снегири» в приобретении продаваемой нами доли является Виктор Рашников (владелец Магнитогорского меткомбината)», – говорит Теребков.

Теребков также заявил СМИ, что появившиеся в прессе слухи о закрытии компании — вымысел. По его словам, «Интеко» продолжает работать над заявленными объектами, а также рассматривает ряд перспективных проектов.

Комплекс, о котором идет речь, будет иметь площадь 169 тысяч кв. м, он строится на участке в 2,5 га около входа в торгово-пешеходный переход «Багратион» и представляет собой городскую площадь с Московским дворцом бракосочетания, подземной автостоянкой, офисами и торговыми площадями. В кризис проект был заморожен: возведен монолитный каркас торгового комплекса, а на месте офисов — свайное поле.

Напомним, как ранее писала «Великая Эпоха», вчера у «Интеко» стало еще на один проект меньше. Ресин по приказу мэра Москвы отменил распоряжение, данное ранее Юрием Лужковым, о передаче в собственность компании «Интеко», чьей владелицей является жена Лужкова, Елена Батурина, нескольких гектаров земли на западе Москвы.

На этих землях «Интеко» планировало построить многофункциональный жилой комплекс «Сетунь-Хиллс» и бизнес-центр. Хотя до этого эти земли выделялись для строительства зданий посольств 12 государств.

В столице «Интеко», помимо «Сетунь Хиллс», реализует семь проектов по строительству офисных зданий и шесть — по строительству жилья, главным образом элитного. Помимо Москвы фирма Елены Батуриной ведет строительство в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Астане (Казахстан), Карловых Варах (Чехия), Тетуане (Марокко).

Между тем, эксперты видят в происходящем важные нюансы – не только экономического, но и политического плана, и рассуждают, не поступят ли власти с Еленой Батуриной так же, как с экс-главой «Юкоса» Михаилом Ходорковским.

В Следственном комитете России сочли, что такого рода использование этой территории незаконно, поскольку столичные власти планировали отвести ее под строительство дипмиссий, и возбудили уголовное дело по факту незаконного предоставления права собственности на земельные участки.

Однако некоторые эксперты считают, что в признании сделки незаконной может быть отказано из-за срока давности. Кроме того, считается, что сейчас уголовное преследование грозит не самой Елене Батуриной, а тем, кто эту землю ей оформил.

По данным портала ВЗГЛЯД-Недвижимости, цена сделки еще не определена точно, но торг идет вокруг цифры в 35-40 млн. долларов. Именно такую сумму уже осуществленных инвестиций в этот проект называли в свое время представители «Интеко».

При этом источники портала со ссылкой на экспертов отмечают, что до кризиса цена квадратного метра в таком проекте стоила 1 тыс. долларов (если поделить 40 млн. на половину продаваемого проекта, то получается, что «Интеко» продает один «квадрат» за 473 долларов).

Независимый эксперт рынка недвижимости Анатолий Богомольцев считает, — «создается впечатление, что Елена Батурина продает свой строительный бизнес, но не оптом, а в розницу, чтобы извлечь из сделок максимальную прибыль в условиях отсутствия мощной прежней защиты».

«Не стоит забывать и о том, что на любой недострой сегодня все еще трудно найти покупателя – кризис на этом рынке еще не завершился, и крупных игроков можно пересчитать на пальцах одной руки», — отмечает эксперт.

Источник: NEWSru, BFM, ВЗГЛЯД-Недвижимость

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА