Нюрнбергский процесс не забыт

The Epoch Times22.11.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:46
Нюрнбергский процесс не забыт. Фото: ARMIN WEIGEL/AFP/Getty Images
Нюрнбергский процесс не забыт. Фото: ARMIN WEIGEL/AFP/Getty Images
Музей истории Нюрнбергского процесса открылся в Германии, в городе Нюрнберг, где 65 лет тому назад прошел международный трибунал над нацистскими преступниками. Постоянная экспозиция начала функционировать в здании ныне действующего земельного суда Нюрнберг-Фюрт с 21 ноября.

На торжественном открытии музея истории Нюрнбергского процесса, кроме главы МИД Германии Гидо Вестервелле, министра иностранных дел России Сергея Лаврова, высокопоставленных лиц Франции, Великобритании, США, присутствовали также очевидцы и участники Нюрнбергского процесса, и главные обвинители преступников со стороны США Бенджамин Ференч и Хеди Эпштайн.

Экспозиция истории Нюрнбергского процесса разместилась на верхнем этаже. Там представлены видео и аудио записи, информация о ходе самого процесса и обо всех сопутствующих ему событиях. Представлены исторические материалы, биографии с фотографиями 24 обвиняемых, фотографии журналистов, освещавших процесс, а также предметы мебели, среди них две скамьи, на которых сидели подсудимые. Общая площадь экспозиции — 750 квадратных метров.

Зал присяжных заседаний, где проходило слушание Нюрнбергского процесса по делу нацистских преступников, имеет название «Зал 600». Он ныне действующий, поэтому посетители могут посетить его в свободное от судебных прослушиваний время.

На создание исторического комплекса, который, по словам присутствующего на открытии музея переводчика на Нюрнбергском процессе с британской стороны Арно Хамбургера, является своего рода мостом «от преступления к наказанию», ушло 4,2 миллиона евро.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своей речи на торжественном открытии музея истории Нюрнбергского процесса сказал, что не все государства извлекли должные уроки из исторического события 65-летней давности. Современный международный терроризм Лавров считает наследником не осужденного до конца всеми странами нацизма. Министр иностранных дел России считает, что необходимо выработать новый, совместный, бескомпромиссный подход к современным явлениям неонацизма и терроризма: «Без такого принципиального подхода трудно рассчитывать на успех в нашем совместном противостоянии международному терроризму — по сути, идейному наследнику нацизма. Терроризм такая же варварская идеология, проповедующая насилие, агрессию, полное пренебрежение моралью и ценностью человеческой жизни».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА