Увеличение рабочей недели ухудшит здоровье и увеличит смертность россиян

The Epoch Times05.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:25
Введение 60-часовой рабочей недели приведет к ухудшению здоровья россиян. Фото altrendo images /Getty Images
Введение 60-часовой рабочей недели приведет к ухудшению здоровья россиян. Фото altrendo images /Getty Images
Минздрав России подверг резкой критике предложение Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) об увеличении продолжительности рабочей недели. Эксперты считают, что это приведет к трагическим последствиям.
По мнению заместителя главы минздрава Александра Сафонова, введение 60-часовой рабочей недели приведет к ухудшению здоровья россиян. Возможен даже рост смертности на отдельных видах производства. К примеру, подвергается риску здоровье работников транспорта. При увеличении рабочего дня водителей вполне вероятен рост числа аварий, возможны самые трагические последствия.

Но не только водители пострадают из-за увеличения рабочего дня. Немалое количество работников во всех сферах столкнется с большими проблемами. Дополнительные часы работы вызовут хроническую усталость у сотрудников. А это, в свою очередь, приведет к ухудшению здоровья.

Как заявил Александр Сафонов, нормы сверхурочной работы закреплены в российском трудовом законодательстве. Сверхурочный труд возможен. Но он должен вводиться только по согласию обеих сторон – работника и работодателя. Насильно принуждать сотрудников к сверхурочной работе запрещено законом.

Источник: medikforum.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА