Беспорядки в Рио-де-Жанейро начались в субботу, 20 ноября. Согласно официальной версии, полиция сделала попытку взять под контроль территории, контролируемый наркомафией. Волна хаоса моментально захлестнула город. Преступники устраивают массовые грабежи, блокируют дороги и поджигают автомобили. Жителей, оказывающих сопротивление, безжалостно убивают. Есть жертвы среди случайных прохожих. Что и послужило поводом к тому, чтобы ввести в город танки.
"Страдают дети и не только дети. А настоящую преступность невозможно искоренить", - сказала плачущая девушка.
Рио-де-Жанейро в 2016 примет Олимпиаду, а в 2014-ом - чемпионат мира по футболу, поэтому борьба с преступностью стала задачей номер один для местных властей. Бразильские власти намерены искоренить криминал в фавелах. Эти места являются рассадниками преступности - наркотиков, проституции и грабежей.
Ранее полиция Рио-де-Жанейро предпочитала не вмешиваться в жизнь обитателей трущоб. Они сами устраивали свою жизнь как могли. Представители полиции считают, что хаос на улицах Рио -это ответ наркомафии на их попытки навести порядок в этом районе, Она не собирается просто так отдавать свои территории.
Несмотря на наличие танков на улицах Рио-де-Жанейро, армейских подразделений и спецназа, успех пока остается на стороне бандитов, говорят местные жители.
Два враждовавших ранее клана, объединились в своих усилиях противостоять полиции Рио-де-Жанейро.
0
0