Расстрел под Катынью признан Госдумой РФ «преступлением сталинского режима»

The Epoch Times27.11.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:46
Расстрел под Катынью признан Госдумой РФ "преступлением сталинского режима"
Катынское преступление признан Госдумой РФ «преступлением сталинского режима». Фото: MICHAEL LOCCISANO/Getty Images
Расстрел под Катынью тысяч польских граждан, узников лагерей НКВД, 70 лет спустя 26 ноября 2010 года признан Государственной Думой РФ в заявление «О Катынской трагедии и ее жертвах» «преступлением сталинского режима».

Советская власть возлагала ответственность за это злодеяние на нацистских преступников. После развала Советского Союза Россией были совершены важные шаги на пути к установлению истины в Катынской трагедии.

Депутаты в своем заявлении признали, что массовое уничтожение польских граждан под Катынью во время Второй мировой войны стало актом произвола тоталитарного государства, которое подвергло репрессиям и сотни тысяч советских людей.
«Опубликованные в настоящее время архивные материалы о расстреле под Катынью, многие годы хранившиеся под грифом «Секретно», не только раскрывают масштабы этой страшной трагедии, но и свидетельствуют о том, что Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей», — признали депутаты.
Госдума РФ, осудив режим, пренебрегавший правами и жизнью людей, выразила надежду на начало нового этапа в отношениях между нашими странами, теперь уже на основе демократических ценностей. Палата считает, что признание преступлений сталинского режима «будет лучшим памятником жертвам Катынской трагедии, воинам-красноармейцам, погибшим в Польше, советским солдатам, отдавшим свои жизни за ее освобождение от гитлеровского нацизма.»
Представляя 26 ноября проект заявления, Константин Косачев, глава комитета Госдумы по международным делам, напомнил, что президент и премьер-министр России уже заявляли, что вина руководства Советского Союза за Катынскую трагедию должна быть признана. «Если руководство нашей страны сочло необходимым признать вину сталинского режима за Катынскую трагедию, то вопрос нашей совести — признать это после стольких лет умолчания», — отметил депутат.
Весной 1940 года в Катынском лесу, в 18 километрах к западу от Смоленска, были расстреляны польские офицеры — 4 тысячи 421 человек. Останки расстелянных покоятся здесь же. Личность каждого была установлена. Жители Смоленска на месте трагедии воздвигли памятный камень. Здесь совместными усилиями России и Польши был открыт первый в России международный мемориальный комплекс-памятник жертвам тоталитарных репрессий «Катынь».
Рядом с захоронениями поляков в мемориальном комплексе покоится прах репрессированных советских людей. По словам историков, их здесь погибло около 10 тысяч.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА