На спутнике Сатурна Рее обнаружена кислородная атмосфера

The Epoch Times29.11.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:46

На спутнике Сатурна Рее обнаружена кислородная атмосфера. Фото с сайта: nauka21vek.ru


На спутнике Сатурна Рее обнаружена кислородная атмосфера. Фото с сайта: nauka21vek.ru
Зонд «Кассини» обнаружил на спутнике Сатурна Рее кислородную атмосферу. До сих пор этот жизненно необходимый для человека газ находили только в атмосфере спутников Юпитера. Ученые пытались найти следы кислорода в атмосфере Реи не в первый раз, но до сих пор им это не удавалось. В мае 2010 года аппарат «Кассини» пролетел на расстоянии 97 километров от поверхности спутника, и анализ полученных им масс-спектрометрических данных выявил наличие кислорода.

Содержание кислорода на Рее приблизительно в пять триллионов раз меньше, чем в земной атмосфере, хотя атмосфера Реи примерно в сто раз толще, чем атмосфера Луны или Меркурия. Как отмечают ученые, до сих пор обнаружить кислород на Рее не удавалось именно по причине его незначительного количества.

Ученые полагают, что кислород образовался при бомбардировке водного льда на поверхности Реи заряженными частицами, летящими от Сатурна. Кислород на юпитерианских спутниках имеет аналогичную природу.

Помимо кислорода на Рее был найден углекислый газ. Пока специалисты не могут однозначно объяснить, как он образуется. По одной из версий, на поверхности спутника могут быть сложные органические молекулы, бомбардировка которых заряженными частицами приводит к высвобождению углерода. Соединяясь с кислородом, он образует углекислый газ. Также ученые не исключают, что углерод может высвобождаться из недр Реи, где он образовался в прошлом в ходе геологических процессов (в настоящее время они на Рее прекратились).

Недавно другой коллектив ученых исследовал вопрос о распределении кислорода в толще подледного водяного океана спутника Юпитера Европы. Согласно выводам специалистов, если кислород проник в воду около одного-двух миллиардов лет назад, то к настоящему моменту на Европе могли образоваться способные усваивать кислород живые существа. Впрочем, пока эта гипотеза является только умозрительной.

Статья исследователей, в которой приведены собранные зондом данные, опубликована в журнале Science. Коротко о работе пишет портал Space.com.

По материалам: nauka21vek.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА