Убийство главы администрации Кущевского района, совершенное в 2003 году, раскрыто

The Epoch Times30.11.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:46
Убийство главы администрации Кущевского района, совершенное в 2003 году, раскрыто. Фото с сайта vmurmanske.ru
Убийство главы администрации Кущевского района, совершенное в 2003 году, раскрыто. Фото с сайта vmurmanske.ru
Убийство главы администрации Кущевского района, совершенное в 2003 году, раскрыто
.
Убийство главы администрации Кущевского района Бориса Москвича, совершенное в 2003 году, раскрыто в результате пересмотра дел о громких преступлениях, начавшегося после массового убийства в станице Кущевской.

31 января 2002 года Борис Москвич был убит на пороге здания администрации Кущевского района. «Убийство совершил житель Кущевского района, недовольный результатами выборов, в результате которых пост главы администрации станицы занял Москвич», — сообщил Иван Сенгеров, помощник руководителя СУ СКП РФ по Краснодарскому краю.

Имя подозреваемого в интересах следствия не раскрывается. Сенгеров пояснил, что подозреваемый не имеет отношения к убийству 12 человек в доме местного фермера Амедова. Следствием было установлено также, что именно этот подозреваемый 5 ноября 2001 года установил растяжку с боевой гранатой на калитке дома Москвича. Но леска, на которой крепилась граната, ослабла, и граната, не разорвавшись, упала.

На пост главы Кущевского района Борис Москвич был избран в декабре 2000 года. По результатам голосования Борис Москвич набрал 81,38% голосов, Валерий Палкин – его предшественник -13,38, Юрий Филиппов — 0,43, Александр Филоненко — 1,45, против всех — 1,64.

До Бориса Москвича район возглавлял Валерий Палкин. По рассказам селян, именно в период правления Палкина разорилось большинство здешних хозяйств, и начался крупный передел земель. Группировка Цапка как раз в этот период занялась освоением «аграрного бизнеса». После победы на выборах, придя к власти, Борис Москвич выдвинул лозунг: «Ни пяди земли бандитам».

Угрозы в адрес Бориса Москвича поступали не один раз. И примерно через год после избрания, 31 января 2002 года, было совершено убийство главы администрации Кущевского района Бориса Москвича. Его застрелили на пороге здания администрации. Москвич был расстрелян в упор двумя выстрелами из газового пистолета, переоборудованного под боевые пули. Тогда свидетелей не нашлось, и преступник ушел от ответа.

Глава МВД Рашид Нургалиев 29 ноября приехал в Краснодар с оргвыводами по итогам проверки краевой милиции.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА