Прощание с Беллой Ахмадулиной состоится 3 декабря

The Epoch Times30.11.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:46
Фото: Белла Ахмадулина
Фото: Белла Ахмадулина
Похороны Беллы Ахмадулиной, а также дата и место похорон объявлены – эта новость мгновенно облетела все СМИ страны. Известная поэтесса скончалась на 74-м году жизни в понедельник, 29 ноября в Переделкино.

3 декабря в Центральном Доме литераторов состоится прощание с Беллой Ахмадулиной. В 12 часов по московскому времени начнётся гражданская панихида.

Родилась Белла Ахмадулина 10 апреля 1937 года в Москве. С детства писала стихи. Поступив в Литературный институт, на первых же курсах начала публиковаться. Первая книга её стихов «Струна», вышла в свет в 1962 году, а за всю свою жизнь поэтесса, принадлежавшая к «поколению шестидесятников», опубликовала более 20 сборников.

Названная Бродским «несомненной наследницей лермонтовско-пастернаковской линии в русской поэзии», Белла Ахмадулина стала мэтром и классиком русской поэзии.

«Здесь в двух словах не скажешь. Ахмадулина — это целая эпоха, история, и рано или поздно, а лучше раньше, поставить памятник такому человеку, который долгие годы определял нашу культуру», — сказал актер Александр Збруев, сыгравший главную роль в фильме «Чистые пруды», снятом по сценарию Ахмадулиной.

По словам Збруева, его сразу поразило в ней то, что это «совершенно особенный человек, человек какого-то другого, многим неведомого мира… Она вся находилась в какой-то музыке, в поэзии, в какой-то ауре той правды, в которой она жила».

Являясь членом Союза российских писателей, Белла Ахатовна входила в исполком Русского Пен-центра. Поэтесса была награждена несколькими орденами, в том числе орденом «За заслуги перед Отечеством» второй и третьей степени, в 2004 году она стала лауреатом Государственной премии в области литературы и искусства.

По некоторым сообщениям, памятник на могиле известной поэтессы будет сделан известным скульптором Зурабом Церетели, уже обсуждавшим эту тему с мужем поэтессы Борисом Мессерером.

Похоронена Белла Ахмадулина будет на Ваганьковском кладбище.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА