УБЭП оправдал земельную сделку Батуриной

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:38
УБЭП по Москве отказало в возбуждении уголовного дела в отношении компании Елены Батуриной ЗАО «Интеко». Фото: ALEXANDER NATRUSKIN/AFP/Getty Images
УБЭП по Москве отказало в возбуждении уголовного дела в отношении компании Елены Батуриной ЗАО «Интеко». Фото: ALEXANDER NATRUSKIN/AFP/Getty Images
Управление по борьбе с преступлениями в сфере экономики по Москве отказало в возбуждении уголовного дела в отношении компании Елены Батуриной ЗАО «Интеко». С таким обращением в УБЭП обратился Владимир Жириновский.

Обвинения лидера ЛДПР заключались в том, что якобы «Интеко» использовало средства из бюджета столицы для выкупа земельного участка площадью 58 гектаров, расположенного на юго-западе города. С подобными же обвинениями в адрес компании выступал и Борис Немцов, который подробно изложил свое мнение в докладе «Лужков. Итоги».

Однако из документов УБЭП, которое провело проверку по обращению Жириновского, следует, что покупателем земли Батуриной стал крупный зарубежный фонд, а сумма сделки рассчитывалась из кадастровой стоимости земли (в документах проверки УБЭП ссылается на информацию с сайта Росреестра, по которой кадастровая стоимость земельного участка составляет 12,64 млрд. руб).

Таким образом, по результатам проверки, заявления о завышенной стоимости земли не нашли фактического подтверждения. Кроме того, опровергая заявления оппонентов, что сделка финансировалась незаконно «Банком Москвы» на средства от допэмиссии, в «Интеко» подчеркнули, что на вырученные от продажи земли деньги Батурина расплатилась по своим кредитам в первых числах июня 2009 года, а допэмиссия Банка Москвы прошла гораздо позже.

Как отметил пресс-секретарь «Интеко» Геннадий Теребков, «опубликованная официальная информация только подтверждает очевидные факты и правоту заявлений, сделанных «Интеко» ранее, а также абсолютную ложность и несостоятельность обвинений и спекуляций авторов так называемых «экспертных докладов» и тенденциозных публикаций в ряде СМИ».

Источник: NEWSru, RMNT

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА