В Домодедово аварийную посадку совершил самолет ТУ-154

The Epoch Times05.12.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:47
Авария самолета в «Домодедово». Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP/Getty Images
Авария самолета в «Домодедово». Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP/Getty Images
В Домодедово аварийную посадку совершил самолет ТУ-154 через полчаса после вылета, осуществлявший рейс Москва Махачкала из аэропорта Внуково. Во время набора высоты у самолета отказал двигатель. 2 человека погибли.83-ранены, из них 8 — находятся в тяжелом состоянии, передает Би-би-си.
Одна из жертв — мать судьи Конституционного суда Дагестана Гадиса Гаджиева.
Во время набора высоты, отказал первый двигатель, второй — отказал в полете, а третий — во время посадки в аэропорту Домодедово.
На борту самолета ТУ-154, по последним данным, находилось 169 человек, из них 7 детей.
На сайте МЧС России сообщается список больниц, куда госпитализированы пострадавшие: Городская клиническая больница номер 1 имени Пирогова, 64-я больница, НИИ скорой помощи имени Склифосовского, Городские клинические больницы №№12, 7, 68, 13 и 36, двое детей доставлены в детскую городскую больницу № 20 имени Тимирязева и в Морозовскую детскую больницу.
В аэропорту Домодедово для родственников пассажиров самолета, совершившего в аэропорту аварийную посадку, открыта «горячая линия», сообщили в службах аэропорта.
После приземления самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы аэропорта Домодедово и врезался в наземные сооружения. В результате столкновения самолет развалился на две части.
Медпункт аэропорта Домодедово смог оказать первую помощь нескольким десяткам пассажиров с травмами, среди которых преимущественно преобладали ушибы. Психологи также оказали пассажирам свою помощь.
Расследование аварии самолета в аэропорту Домодедово Юрий Чайка, Генеральный прокурор РФ, взял на особый контроль, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. Следственный комитет при прокуратуре России возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности полетов.
В аэропорту Внуково, из которого вылетел Ту-154, сообщили, что топливо, которым был заправлен самолет, полностью соответствовало стандарту.
Имея вместимость 180 человек, скорость 850 км/час, а дальность полета — 3500км, Ту-154 в недалеком прошлом был одним из символов советской гражданской авиации. В октябре 1968 года первый Ту-154 поднялся в небо. Серийный его выпуск продолжался до 1998 года. За 38 лет эксплуатации авиалайнеров в авариях и катастрофах было потеряно 68 Ту-154.
Международные аэропорты Европы не принимают у себя Ту-154 из-за чрезмерного шума двигателей. Этот самолет в настоящее время используется мелкими авиакомпаниями на постсоветском пространстве.
Последняя катастрофа Ту-154 произошла 10 апреля под Смоленском, при которой погиб польский президент Леха Качиньский, летевший в Катынь для участия в памятных мероприятиях. Все 96 человек, находившиеся на борту Ту-154, погибли.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА