WikiLeaks: у китайских чиновников есть тысячи счетов в швейцарских банках

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Сайт WikiLeaks обнародовал более 250 тыс. Секретных документов американских дипломатов. Фото: FABRICE COFFRINI/AFP/Getty Images
Сайт WikiLeaks обнародовал более 250 тыс. Секретных документов американских дипломатов. Фото: FABRICE COFFRINI/AFP/Getty Images
Скандально известный сайт WikiLeaks на днях опубликовал очередную порцию секретных сообщений дипломатов США, касающихся Китая. Документы рассказывают об отмывании денег коммунистическими чиновниками КНР, о том, что ядерное оружие в Северной Корее, это разыгрываемый Пекином спектакль, а также о санкционированных китайскими властями кибератаках.

В части обнародованных сайтом WikiLeaks секретных документах, которые опубликовало агентство «Франс Пресс», говорится, что Китай в нарушение санкций экспортировал в Северную Корею детали и узлы для управляемых ракет.

Ещё одну порцию документов с WikiLeaks касающихся Китая опубликовал сайт «Босюн». Согласно им, высокие чиновники КНР имеют около пяти тысяч счетов в швейцарских банках. Две трети этих счетов принадлежат чиновникам уровня Центрального правительства.

Следующий секретный документ повествует о том, что Гонконг является основным районом отмывания денег китайскими высокопоставленными лицами. Пекин в полной мере использует особенности законов открытого порта Гонконга, в котором у каждой фракции внутри компартии есть свои банки и свои дилеры.

У члена постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, секретаря Политико-юридической комиссии ЦК КПК Чжоу Юнкана на счету в канадском банке лежит 20 млн. долларов США, свидетельствуют документы.

После 2006 года китайские капиталы из Канады стали перетекать в Австралию в основном на разработку рассыпных руд, с которых получают комиссионные крупные чиновники в Пекине. Возможно, Пекин использует торговые инвестиции в Австралию с целью получить секреты национальной обороны. В настоящее время Австралия уже начала строго проверять все связи с китайскими властями и в 2010 году китайские капиталы постепенно начали из Австралии перетекать в Индонезию, пишется в следующем документе.

В обнародованных сайтом WikiLeaks секретных документах также говорится, что, по словам бывшего вице-премьера Госсовета КНР Цяня Чичэня, в Северной Корее нет никакого своего ядерного оружия, его там тайно разместил Китай. Это секретный замысел Пекина, чтобы уравновесить влияние США в Тайване. Пекин с Пхеньяном просто разыгрывают участие в «шестисторонних переговорах», в которых никогда не будет принято никакого ключевого решения. Пекин хочет, чтобы США оставили Тайвань.

Как сообщила 4 декабря газета New York Times, согласно опубликованным сайтом WikiLeaks материалам, 18 мая 2009 года посольство США в Пекине отправило в Вашингтон секретную телеграмму под заголовком «Цена, которую заплатил Google за отказ от самоцензуры». В телеграмме со ссылкой на надёжные источники говорится, что член постоянного комитета ЦК КПК, глава министерства пропаганды КНР Ли Чанчунь ввёл своё имя в поисковик Google на китайском языке и был напуган, обнаружив в результате запроса «множество статей с критикой в свой адрес».

В ещё одной подобной телеграмме говорится, что приказ об атаке серверов Гугла отдал именно Ли Чаньчунь. Но эта информация нуждается в более точном подтверждении, считает информатор.

Следующая секретная телеграмма, отправленная в начале этого года, цитирует источник из Госсовета КНР: «Раньше многие чиновники переживали за то, что Интернет невозможно контролировать. Но после инцидента с Google, а также после других мер по усилению контроля, например введение регистрации под настоящими именами и т.д., они сделали вывод: Интернет можно полностью взять под контроль».

В обнародованных документах также говорится, что, начиная с 2002 года, китайские власти непрерывно организовывают кибератаки на компьютеры правительства США и стран-союзников Америки, а также частных компаний. В 2008 году в результате таких хакерских атак, китайские власти добыли более 50 мегабайт электронных писем сотрудников американских государственных структур.

В статье со ссылкой на специалистов отмечается, что у китайского правительства есть неофициальное формирование под названием «патриотические хакеры». Эту интернет-армию поддерживают военные, по приказу которых она выполняет подобные задания.

Напомним, что 29 ноября сайт WikiLeaks начал публикацию секретной переписки американских дипломатов по всему миру, всего более 250 тыс. документов.

Источник: The Epoch Times Украина


Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА