Станица Кущевская: Видеообращение следователя ОВД к Президенту

The Epoch Times07.12.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:47
Станица Кущевская:  Видеообращение  следователя  ОВД к Президенту. Фото с сайта nr2.ru
Станица Кущевская: Видеообращение следователя ОВД к Президенту. Фото с сайта nr2.ru
В своем видеообращении следователь Кущевского РОВД, Краснодарского края к Президенту Дмитрию Медведеву, Екатерина Рогоза обвиняет местных чиновников высшего ранга, которые связаны с организованной преступностью, в попытке переложить вину на рядовых сотрудников, своих подчиненных.

В ходе расследования убийства 12 человек в станице Кущевской, произошедшего 5 ноября, выяснилось, что станица Кущевская в течение нескольких лет находилась под контролем криминальной группировки.

Преступление в Кущевской вызвало большой общественный резонанс. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Александру Ткачеву, губернатору Краснодарского края, и Владимиру Устинову, представителю Президента в Южном федеральном округе, в течение двух недель установить чиновников, допустивших безнаказанную деятельность преступной группировки в станице Кущевская.

В Краснодарском крае началась масштабная проверка учреждений милиции и прокуратуры с целью найти лиц, ответственных за масштабный расцвет преступности в станице Кущевской.

Екатерина Рогоза в своем видеообращении к Президенту Медведеву говорит: «У рядовых сотрудников УВД по Кущевскому району имеются реальные основания опасаться того, что данная проверка может быть проведена формально и необъективно, и ее результатом станет не установление высокопоставленных чиновников, которые действительно долгое время покровительствовали преступникам, а привлечение к ответственности сотрудников, которые, не имея выбора, выполняли волю заинтересованных начальников и прокуроров».

Официального ответа Президента на видеообращение следователя ОВД Кущевского района, Екатерины Рогоза, пока нет. Видеообращение Екатерины Рогоза было опубликовано в YouTube и на сайте Алексея Дымовского, бывшего сотрудника милиции, а в настоящее время общественного активиста, который позиционирует себя как борца с коррупцией и неправомерными действиями правоохранительных органов.
По словам следователя Рогозы, «продажные чиновники, опасаясь за свои кресла и должности, пытаются сделать все, чтобы переложить ответственность за свои преступления на других, а именно, на рядовых сотрудников, у которых нет больших связей и возможностей себя защитить» — в том числе, лично на нее.

Так, летом 2009 года следователь ОВД кущевского района, Рогоза, отказала в возбуждении уголовного дела против Владимира Алексеева, который в настоящее время обвиняется в причастности к убийству в станице Кущевской. В то время один из местных предпринимателей обвинял Алексеева в вымогательстве 2 млн рублей путем подписания долговой расписки.

Екатерина Рогоза в своем видеообращении утверждает, что отказать в возбуждении уголовного дела ей поручил начальник. Имя начальника Рогоза не называет, но указывает его должность. Материалы по заявлению предпринимателя начальник, якобы, обещал взять под свой личный контроль. По словам Рогозы, за несколько дней до этого, она лично видела, как из кабинета начальника выходил Сергей Цапок, который также проходит по делу об убийстве 12 человек как руководитель кущевской преступной группировки.

В настоящее время, спустя 17 месяцев после прекращения дела о вымогательстве, и только после проведенной проверки, уголовное дело против Алексеева было вновь возбуждено, а ее попросили написать объяснительную.

Один из сотрудников Главного следственного управления ГУВД по Краснодарскому краю, который принимал участие в проводении проверки попросил следователя Рогозу переписать объяснительную записку и убрать из нее упоминание о ее начальнике. Екатерина Рогоза отказалась выполнить его просьбу. Сейчас проверка на наличие в ее действиях состава преступления продолжается.

Екатерина Рогоза также рассказала, что в СМИ уже публикуются материалы, где сообщается, что она покрывала бандитов, закрывая глаза на их деятельность, хотя на самом деле она лишь выполняла распоряжения начальства.

«Из всего этого напрашивается только один вопрос: кому выгодно возбудить в отношении меня уголовное дело?» — спрашивает следователь.
«От себя и от лица сотрудников следственного отделения при УВД по Кущевскому району, которые честно выполняют свой долг, прошу вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, объективно разобраться в сложившейся ситуации, чтобы ни один из покровительствовавших преступникам чиновников, вне зависимости от занимаемой должности, не избежал ответственности перед законом», — заканчивает Екатерина Рогоза свое видеообращение к президенту.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА