День Героев Отечества отмечает Россия

The Epoch Times09.12.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:47
День Героев Отечества отмечает Россия. Фото с сайта magcentr.ru

День Героев Отечества отмечает Россия 9 декабря. Страна чествует Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия.

Постановлением ЦИК СССР в декабре 1934 года было учреждено звание Героя Советского Союза. В течение 76 лет этого высокого звания удостоены 12 тысяч 772 человека. В наши дни три Героя СССР и 82 Героя Российской Федерации проходят службу в Вооруженных силах страны. С 1992 года звания Героя РФ были удостоены 571 человек.

В 1943 году был учрежден Орден Славы I, II и III степени для награждения бойцов рядового и сержантского состава, которые отличились на фронтах Второй мировой войны. Награждение орденом Славы проводилось до лета 1945 года включительно. Его полными кавалерами за этот период стали 2562 человека. С 1967 и по 1975 годы для награжденных были введены дополнительные социальные льготы, которые приравнивались к льготам Героев Советского Союза.

Орденом Святого Георгия, после его восстановления, награждены восемь военнослужащих Вооруженных сил, шестеро из них служат и в настоящее время. Знаком отличия — Георгиевским крестом IV степени — награждены 415 младших офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат российской армии, сообщили в Министерстве Обороны РФ.

День Героев Отечества был утвержден федеральным законом в 2007 году. Именно в этот день, 9 декабря 1769, года во времена правления императрицы Екатерины II был учрежден орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались в то время офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу. До октябрьской революции 1917 года в России 9 декабря отмечался праздник георгиевских кавалеров. После революции орден был упразднен. И вновь статус военной награды был возвращен ордену 8 августа 2000 года Указом президента РФ.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА