Вдоль дорог, по которым он ехал Цзи Линь, можно было видеть плакаты сторонников Фалуньгун. Тайвань. Декабрь 2010 год. Фото: epochtimes.com

Заместителя мэра Пекина обвинили в геноциде

Автор: 22.08.2017 Обновлено: 07.09.2023 13:14
За день до визита в Тайвань заместителя мэра Пекина Цзи Линя, местная Ассоциация Фалунь Дафа подала на него судебный иск, обвинив чиновника в геноциде и пытках последователей духовной практики Фалуньгун*. Это уже четвёртый подобный иск на острове за этот год. Цзи Линь приехал в Тайвань во главе делегации из около 300 пекинских политиков и бизнесменов для участия в 13-м научном форуме Тайбэй-Пекин.

За день до визита в Тайвань заместителя мэра Пекина Цзи Линя, местная Ассоциация Фалунь Дафа подала на него судебный иск, обвинив чиновника в геноциде и пытках последователей духовной практики Фалуньгун*. Это уже четвёртый подобный иск на острове за этот год.

Цзи Линь приехал в Тайвань во главе делегации из около 300 пекинских политиков и бизнесменов для участия в 13-м научном форуме Тайбэй-Пекин.

Как сообщают корреспонденты The Epoch Times из Тайваня, начиная с утра 15 декабря, около 300 тайваньских последователей Фалуньгун (Фалунь Дафа) встречали коммунистического чиновника практически на всём протяжении его маршрута. Вдоль дорог, по которым он ехал, можно было видеть плакаты с надписью «Фалунь Дафа несёт добро», «Цзи Линь, на тебя подали в суд за тяжкое преступление», «Прекратить репрессии Фалуньгун» и т.д.

При этом дважды, когда Цзи Линь находился в общественных местах, сторонники Фалуньгун вручили ему уведомление о подаче судебного иска.

В городе Синьчжу, когда Цзи Линь с членами делегации после мероприятия вышел из здания и направился к автобусу, к нему подошёл молодой человек, протянул подарочную коробку и сказал: «Это обвинительные документы. На вас подан судебный иск! За добро и зло всегда будет соответствующее воздаяние. Прекратите репрессировать Фалуньгун!» Сразу после этого находящийся рядом сопровождающий, отобрал коробку, а молодого человека оттеснили в сторону. Цзи Линь натянуто улыбнулся и сделал вид, как будто ничего не произошло.

Заместителя мэра Пекина обвинили в геноциде
Заместителю мэра Пекина Цзи Линю вручают документ, подтверждающий, что на него подан судебный иск с обвинением в геноциде. Тайвань. Декабрь 2010 год. Фото: epochtimes.com
Во всех общественных местах коммунистический чиновник слышал возгласы протеста: «Преступник, у тебя руки в крови, Тайвань не приветствует тебя!» Поэтому из зданий он выходил быстро, в плотном окружении сопровождающих поспешно садился в автобус и уезжал.

Цзи Линь стал первым коммунистическим чиновником, приехавшим на остров с визитом после принятия в Тайване законопроекта об отказе во въезде чиновникам материковой части Китая, которые являются злостными нарушителями прав человека. Миграционная служба не успела рассмотреть и аннулировать его въездные документы, которые были поданы заранее, объяснили в ведомстве. Несколько депутатов и местные правозащитные организации уже направили властям письма с осуждением за нерасторопность.

В настоящее время в Тайване уже создана специальная государственная комиссия, которая в ближайшее время составит список коммунистических чиновников соседнего материка, которые масштабно нарушают права человека. Этот список будет разослан всем госучреждениям и крупным компаниям, которые впредь не должны приглашать этих чиновников в Тайвань.

По данным Всемирной организации по расследованию преследований в отношении Фалуньгун (ВОРПФ), в 1999 году, будучи председателем парткома уезда Миюнь города Пекина, Цзи Линь стремился угодить бывшему тогда генсеку Цзяну Цзэминю, который инициировал репрессии против Фалуньгун, поэтому он активно подключился к кампании преследования.

Цзи Линь непосредственно планировал и руководил облавами, арестами и последующим «преобразованием» сторонников этой практики, включая пытки.

Усилия Цзи Линя не остались незамеченными верхушкой партии. В 2002 году его повысили до должности секретаря политического и судебного комитета Пекина, а в 2004 году он стал заместителем мэра столицы. В 2008 году под предлогом обеспечения безопасного проведения Олимпиады, Цзи Линь провёл самые массовые облавы и аресты последователей Фалуньгун в Пекине за все 9 лет кампании преследования. Практически, всю свою карьеру он сделал на активном участии в репрессиях.

По данным ВОРПФ, вплоть до октября 2009 года в Пекине от пыток погибло, по меньшей мере, 97 сторонников Фалуньгун.

3 ноября 2009 года ВОРПФ уже лично уведомляла Цзи Линя во время его приезда в Тайвань о полученных доказательствах его преступлений, которых достаточно для обвинения в геноциде.

В этом году в августе и сентябре в Тайване были поданы судебные иски ещё на трех чиновников материкового Китая во время их визита на остров. Как и Цзи Линя, в геноциде по отношению к Фалуньгун обвинили губернатора провинции Гуандун Хуана Хуахуа, заместителя губернатора провинции Шэньси Чжао Чжэнюна и начальника государственного управления по делам религии КНР Вана Цзоаня.

Всего же в мире, по данным ВОРПФ, подано 50 судебных исков на более 30 чиновников КНР, включая бывшего генсека Цзяна Цзэминя.

Справка:

*Всемирная Энциклопедия (2002) (World Book Encyclopedia): «Фалуньгун — духовный путь существования, который появился в Китае в начале 1990-х годов. Фалуньгун обучает технике медитации при помощи упражнений для улучшения физического здоровья, а также нравственной и духовной чистоты. Название Фалуньгун на китайском языке означает поворот колеса закона. Фалуньгун также называется Фалунь Дафа (Великий Закон). Фалуньгун имеет миллионы последователей во многих странах».

По данным Информационного центра Фалунь Дафа (ИЦФД), в 1999 г. посчитав, что большая популярность Фалуньгун может стать угрозой для своей власти, а также боясь потерять идеологический контроль над людьми, коммунистическое правительство Китая поменяло свою политику с широкой поддержки на массовые репрессии последователей этой практики. В настоящее время Центром подтверждено 3415 смертельных случаев сторонников Фалуньгун в результате преследований (предполагается, что их намного больше); сотни тысяч последователей Фалуньгун находятся в заключении в тюрьмах и исправительно-трудовых лагерях. Независимые эксперты также подтвердили факт незаконного извлечения внутренних органов для продажи у заключённых последователей Фалуньгун. Но, несмотря на жестокое подавление в Китае, эта практика широко распространена в 114 странах и насчитывает более 100 млн. своих последователей.

Источник: The Epoch Times Украина

Комментарии
Дорогие читатели,

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.

С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times Media

Упражения Фалунь Дафа
ВЫБОР РЕДАКТОРА