Елочные игрушки, хранящие тепло человеческих рук

The Epoch Times06.02.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

Скоро новогодние праздники, а значит, пора наряжать елку. Какими игрушками – это дело вкуса. Один из вариантов предлагают мастера из старинного городка Московской области.

В городе Клин производством елочных украшений из стекла занимаются еще с середины 19 века. Все начиналось с небольших артелей, а сейчас игрушки делают на заводе, название которого говорит само за себя – «Елочка». Они изготавливают и раскрашивают игрушки вручную.
Заводские стеклодувы придают расплавленному стеклу форму при помощи огня и своего дыхания. Когда форма готова, художники вручную раскрашивают изделия.

Каждый желающий может увидеть процесс создания игрушек своими глазами.

Галина Владимировна:
Наши работницы выполняют все это вручную. Мы не пользуемся никакими автоматами. Игрушка получается тонкая, и есть отдельные виды игрушек, такие как самовары, лебеди, которые выполняют только художники-стеклодувы. Игрушка сначала выдувается, а потом отдельные мелкие детали припаиваются. Это очень сложный процесс.

Миниатюрные раскрашенные чайники, самовары, животные, персонажи русских сказок – всё это дело рук художников-стеклодувов. Методики выдувания некоторых элементов пришли к ним, передаваясь из поколения в поколение.

Самые благодарные посетители – конечно, дети.

Светлана Зубачева, художник-оформитель игрушек:
Да, творческая работа, конечно, интересная очень. Для детишек стараемся, чтобы им интересно было красиво елочку нарядить зимой.

Увидеть елочные украшения, которые изготавливали в городе много лет назад можно в музее антикварных игрушек. Большая часть экспозиции была передана музею местными жителями, бережно сохранившими старинные вещи.

Сотрудники музея гордятся своей коллекцией и надеются, что посетители не останутся равнодушными.

Зинаида Измайловна, экскурсовод:
Я думаю, что после посещения нашего музея, дети уже более трепетно начинают относиться к нашим российским игрушкам, потому что наши игрушки невозможно сравнить с китайским производством. В каждую игрушку вложена душа, и когда они уходят, они уже понимают, что каждая игрушка согрета теплом человеческих рук.

Вера Ефремова, посетительница завода:
Я хочу сказать спасибо тем, кто делает елочные игрушки, тем, кто научился этому тяжелому труду, и кто радует каждый день маленьких детей.

Продукция завода «Елочка» была удостоена множества наград, как на российских, так и на международных выставках.

*****

Праздники приходят и уходят, а игрушки для детей пользуются спросом всегда. В этом нет ничего удивительного, если вспомнить, что именно в детстве закладываются все основы будущей личности. Из влияющих на будущую личность факторов, нет неважных или незначительных. А игра с детскими игрушками для маленького человечка становится одним из первых путей познания мира.

Источник: Телевидение NTD

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА