Ядовитые комнатные растения могут быть причиной заболеваний

The Epoch Times31.12.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:48
Ядовитые комнатные растения могут быть причиной заболеваний. Фото: Carlo A/Getty Images
Ядовитые комнатные растения могут быть причиной заболеваний. Фото: Carlo A/Getty Images
Ядовитые комнатные растения, имея яркие красивые цветы, кроме радостных минут, могут доставить массу неприятностей, поэтому мы предлагаем нашим читателям познакомиться с представителями некоторых из них.


Наиболее опасные из известных ядовитых комнатных растений:

— Адениум тучный содержит яд в стеблях и листьях. Яд вызывает раздражение кожи и другие аллергические реакции.

— Азалия (рододендрон) содержит ядовитые вещества в листьях и в нектаре. Они могут вызвать выделения из носа, слюноотделение, слезотечение и даже рвоту.

— Ядовитый сок листьев монстеры очень опасен для глаз, а при попадании на кожу вызывает ее ожег.
— Кливия содержит яд в корневище и в листьях. Яд кливии может быть причиной рвоты, диареи, обильного слюноотделения и, в особо тяжелых случаях, паралича.
— Бровалллия красивая содержит яд во всех частях растения. Отравление ядом бровалллии красивой вызывает тошноту и сонливость.
— Глориоза роскошная содержит яд во всех частях растения. Яд глориозы роскошной при попадании в организм в большом количестве вызывает диарею, рвоту, тошноту.
— Яд цветков гортензии может вызвать боль в желудке, слабость, тошноту, обильное потоотделение, нарушение циркуляции крови.
— Диффенбахия содержит яд во всех частях растения. При попадании на кожу или слизистые оболочки яд диффенбахии вызывает сильные ожоги.
— Яд молочая, содержащийся во всех частях растения, также вызывает сильное жжение, вплоть до волдырей, а при попадании в глаза может вызвать временную слепоту.
— Фикусы также содержат яд в стеблях и листьях. Яд фикуса может вызвать аллергическую реакцию и раздражение кожи.
При уходе за ядовитыми комнатными растениями необходимо соблюдать следующие меры предосторожности: мыть листья только в перчатках. Необходимо следить, чтобы сок не попал на открытые участки тела или в глаза. Обязательно тщательно вымыть руки после ухода за цветком.
Если все же не удалось избежать отравления, то необходимо принять активированный уголь. В случае если симптомы отравление не проходят, необходимо обратиться к врачу.

Если в доме есть маленькие дети, то лучше всего отказаться от этих растений.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА