Деньги – главный источник стресса

The Epoch Times10.12.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:26

Удивительно, но во многих странах мира люди считают деньги – главной причиной стресса. Фото: Stephen Swintek/Getty Images


Удивительно, но во многих странах мира люди считают деньги – главной причиной стресса. Фото: Stephen Swintek/Getty Images

Удивительно, но во многих странах мира люди считают деньги – главной причиной стресса. Из всех возможных источников беспокойства наибольшие проблемы у современного человека вызывает собственное финансовое состояние.

В результате исследования, проведенного Американской Психологической Ассоциацией, выяснилось, что 75% американцев считают свои деньги главной причиной стресса, независимо от их количества. Не играет никакой роли, было ли денег слишком много, или их слишком мало, они с одинаковой эффективностью заставляют страдать своих хозяев. Значит, к стрессу приводит людей не количество денег, а отношение к ним.

В свете нынешних представлений, учитывая роль, которую играют деньги в системе ценностей современного человечества, это не вызывает удивления. Подобные переживания на почве денег не могут не стать причиной выраженного психологического напряжения.

Подобное исследование было проведено и репортерами «Ридерз Дайжест» в 16 странах мира. Среди основных причин стресса, таких как деньги, семья, здоровье и политическая ситуация, вновь на первое место люди поставили деньги. Больше всего за свои сбережения переживают в Малайзии. Из жителей Малайзии 58% респондентов поставили деньги на первое место среди причин стресса, затем идет Китай и Сингапур с 55%. Согласно опросу в США, 48% жителей винят доллары в собственных беспокойствах.

Для Кэтлин Фифилд, главного редактора «Ридерз дайджест», эти результаты не стали сюрпризом. Но она считает удивительными общий международный консенсус мнений: «У нас больше общего, чем мы могли бы подумать». Это свидетельствует о коллективном сознании человечества.

Если присмотреться к психологии мышления долгожителей, то можно заметить, что, как правило, эти люди обладают спокойным доброжелательным нравом и не испытывают сильных амбиций и желаний. поэтому они меньше подвержены радостям приобретений и горечам потерь и пребывают в хорошем расположении духа. Это позволяет им избегать стрессов в постоянной гонке за исполнением своих желаний, и благодаря этому оставаться в добром здравии.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА