Как сообщили в Следственном комитете РФ, в отношении главы бюро Бокова Александра возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Генерал-лейтенанта Бокова подозревают в "хищении мошенническим путем денежных средств у одного из крупных российских предпринимателей". Имя предпринимателя не называется.
По данным следствия, в 2005 году Боков Александр обманным путем убедил предпринимателя в том, что у него есть возможность оказать последнему содействие в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий.
Александр Боков вместе со своими знакомыми Михаилом Креймером, директором Международного фонда развития казачества, и Сергеем Степановым, директором ООО "Стройбетон", за свою "услугу" предпринимателю в приобретении контрольного пакета акций одного из крупных транспортных предприятий потребовали 46 миллионов долларов. По данным следствия, в 2006 году предприниматель передал Бокову Александру через доверенных лиц 4,5 млн долларов, но никаких действий со стороны получателя денег предпринято не было.
Александра Бокова с сообщниками изобличили российские спецслужбы. Есть основания предполагать, что в деле могут появиться и другие фигуранты, так как генерал-лейтенант МВД Боков мог вовлечь в преступную деятельность сотрудников правоохранительных органов и контролирующих их структур.
Бюро по координации борьбы с организованной преступностью было создано в 1993 году и действует при совете глав МВД стран-участниц СНГ. Его штаб-квартира находится в Москве.
0
0