Возраст — это просто цифра

The Epoch Times26.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:26
Когда ты чувствуешь себя молодым, то ты так и выглядишь в глазах других. Фото с сайта Photos.com
Когда ты чувствуешь себя молодым, то ты так и выглядишь в глазах других. Фото с сайта Photos.com
Субъективное ощущение своего возраста оказывает решающее влияние на здоровье человека и на то, как его воспринимают другие.

Исследователь из отдела психологии Гарвардского университета недавно обнаружила связь между мыслями человека о своем возрасте и состоянием его здоровья и его внешностью. В недавней публикации в Perspectives on Psychological Science приведены результаты нескольких исследований в этой области и делается вывод, что, если ты чувствуешь себя молодым, ты можешь выглядеть более молодым и чувствовать себя более здоровым, и что еще более важно, получать удовольствие от хорошего самочувствия, свойственного молодым людям.

Профессор Элен Лангер из отдела психологии Гарвардского университета, уже 30 лет исследует, как душевное состояние влияет на тело. Она провела ряд наблюдений над группой пожилых мужчин, которым создали условия жизни, свойственные возрасту, уменьшенному на 20 лет. Эта группа находилась в изоляции от окружающего мира и исследуемые вели себя как будто они, действительно, были моложе на 20 лет. «Зрение их улучшилось, увеличилась жизненная энергия», — рассказывает Лангер.

В другом исследовании Лангер и ее коллеги исследовали группу женщин, которые постриглись и покрасили волосы. Женщины рассматривали свои фотографии перед стрижкой и окраской волос и после. Женщины, которые поверили, что новая прическа делает их моложе, действительно выглядели моложе, они выглядели более молодыми в глазах посторонних, которые смотрели на эти фотографии.

В предыдущих исследованиях было обнаружено, что у лысеющих мужчин есть более высокая вероятность заболеть раком поджелучной железы. Лангер и ее коллеги находят, что лысеющие мужчины чувствуют себя более старыми, они получают четкое напоминание об этом, когда видят себя каждый день в зеркале; рак поджелудочной железы встречается чаще у пожилых людей. Подобная связь также обнаружена между облысением и проблемами с сердцем. Не существует ясной биологической причины, связывающей проблему облысения с проблемами сердца, но по утверждению Лангер, возможно, что личное ощущение человека относительно его возраста могут объяснить эту связь.

Предыдущее исследование показало, что женщины, родившие первого ребенка в более пожилом возрасте более здоровы в старости, чем женщины, которые начинают рожать в молодом возрасте. По мнению Лангер это, вероятно, из-за того, что они проводили время с более молодыми матерями. Дополнительный пример, который приводит Лангер, у женщин, которые вышли замуж за пожилых мужчин, вероятно, сокращается продолжительность жизни.

В своей публикации профессор Лангер делает вывод: «Я думаю, что мы обладаем значительно большим влиянием на наше здоровье и самочувствие, чем большинство из нас склонны думать.

Версия на иврите

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА