Каракатица, фаршированная окороком

The Epoch Times27.01.2011 Обновлено: 12.01.2022 17:53
Каракатица, фаршированная окороком

Каракатица, фаршированная окороком. Фото: Луис Бишопс

Каракатица по вкусу напоминает мясо кальмара, но отличается тонким ореховым ароматом. Этот экзотический головоногий моллюск, встречающийся даже в ресторанных меню намного реже, чем осьминог или кальмар, готовится гораздо дольше.
Фаршированная каракатица в испанском варианте сочетает в себе три излюбленных продукта: ароматно-кислый помидор, пикантный окорок и фруктовое вино, что делает это блюдо весьма изысканным. На 4 порции возьмите 4 средних каракатицы (в больших супермаркетах можно найти замороженные);
1 луковицу, 3 зубчика чеснока;
1 25г копченого окорока;
4 небольшие помидора;
400мл белого вина;
половинка лимона;
одна сладкая паприка;
4 ст. ложки оливкового масла;
1 яйцо, соль, перец, зелень петрушки;
2 ст. ложки панировочных сухарей и немного муки, чтобы обвалять тушки каракатицы при обжаривании.

Для размораживания положите каракатиц в холодную воду, затем промойте проточной водой, срежьте щупальцы и порубите их на мелкие кусочки. Добавьте половину измельченного чеснока, половину луковицы, половину зелени петрушки (примерно 1 ст. ложку, порезанный маленькими кусочками окорок.

Разбейте туда сырое яйцо, добавьте соль, перец по вкусу, все перемешайте, посыпав панировочными сухарями. Этим фаршем начините каракатицу, наполнив ее пустое брюшко, предварительно очистив его.

Края отверстия скрепите деревянной палочкой. Обваляйте тушки в муке, стряхнув лишнее.

Затем приготовьте глубокую сковороду, обжарьте в горячем оливковом масле каракатицу со всех сторон и вынимайте. Затем в этой же сковороде и масле обжарьте оставшийся лук, чеснок, измельченные помидоры, нарезанную паприку, посолите, поперчите.

После резкой обжарки овощей кладите сверху тушки каракатицы, добавьте вино, доведите до кипения, накройте крышкой и на медленном огне тушите примерно 1 час. Чтобы верх не подсох, несколько раз полейте соусом и сбрызните соком лимона. При необходимости добавьте соль и перец.

При подаче на стол украсьте зеленью петрушки и лимоном.

*****

В статье использован рецепт из книги «Кухни мира» Ингеборги Пилс и Стефана Палмера.

Мясо каракатицы содержит 70-72% белка и до 1% жира. Чаще всего в кулинарии используются экземпляры весом от 300 до 600 грамм. Более крупные экземпляры считаются жесткими. Высоко ценятся мелкие каракатицы от 20г. Именно они источают тонкий ореховый аромат, который делает салаты и закусочки из них неповторимыми, а шашлык – просто деликатесом. В кухне Японии и Китая вы найдете большое разнообразие блюд из каракатиц в сыром, маринованном, печеном, жареном и сушеном виде.

В кулинарии до сих пор используют чернила каракатицы, по консистенции напоминающие томатную пасту. Ими подкрашивают макаронные изделия, а также отдельные соусы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА