Анатолий Сердюков облетел острова Курильской гряды

The Epoch Times05.02.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:48
Анатолий Сердюков облетел острова Курильской гряды. Фото с svobodanews.ru
Анатолий Сердюков облетел острова Курильской гряды. Фото с svobodanews.ru
Токио заявляет протест Москве: министр обороны Анатолий Сердюков не только облетел острова Курильской гряды, но и пообещал перевооружить расположенную там дивизию.

«Данный визит подействовал на нас, как ушат холодной воды», — признался министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара. Прибытие Анатолия Сердюкова на Курильские острова вызвала похожие эмоции и у других японских политиков. По их словам, такие действия Москвы вызывают чувство глубокого сожаления. Посол России в Токио получил официальный протест на визит Сердюкова.

На Курилах глава военного ведомства побывал в расположении 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии. Осмотрел казармы, хлебозавод, столовую и баню. Затем заслушал доклад командующего и встретился с семьями военнослужащих, передает Нюзруком. В конце поездки министр пообещал заменить здесь всю технику и вооружение.
Сердюков побывал на двух островах гряды, а один облетел на вертолете. Эти земли Япония считает своими. Проблема территориальной принадлежности Южных Курил – пожалуй, самый острый вопрос в российско-японских отношениях. Япония претендует на четыре острова, ссылаясь на договор, заключенный еще в середине 19 века. Позиция Москвы заключается в том, что эти территории вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними не подлежит сомнению. Многолетний спор обострился в ноябре прошлого года, когда президент Дмитрий Медведев посетил Курильский остров Кунашир. В Токио говорят, что пока не знают, как пройдет встреча глав внешних ведомств России и Японии, которая намечена на 11 февраля. Эксперты не исключают, что Курильский вопрос вновь станет предметом жесткой полемики.

Президент России прокомментировал поездку министра обороны Анатолия Сердюкова на Курилы. По словам Дмитрия Медведева, все визиты высокопоставленных чиновников в этот регион связаны с необходимостью развивать эти территории.

Источник: echo.msk.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА