МВД узнало о незаконных досье на граждан

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:38
Здание МВД России.  Фото Павла Новинькова
Здание МВД России. Фото Павла Новинькова
Министерство внутренних дел заявило, что ГУВД по Московской области самовольно занимается сбором расширенной информации о жителях региона. В связи с этим назначена служебная проверка, сообщается на сайте ведомства.

Ранее стало известно, что подмосковные участковые собирают данные о достатке граждан, их заболеваниях, сексуальной ориентации, политических взглядах, а также принадлежности к неформальным молодежным группировкам.

В сообщении МВД отмечается, что рапорты участковых не соответствовали тем, которые положены по инструкции. «Никому не позволено нарушать действующие в МВД России приказы и распоряжения, нарушать права и свободы граждан», — заявил глава ведомства Рашид Нургалиев.

О рекомендации участковым начать максимальный сбор информации о гражданах ГУВД по Московской области сообщило на своем сайте 3 февраля. За день до этого правозащитная организация «Сопротивление» опубликовала образец расширенного рапорта сотрудника милиции. Правозащитники утверждают, что типовой документ они получили от самих милиционеров.

В ГУВД по Московской области необходимость сбора подробностей о жителях подведомственной территории объясняли тем, что в Подмосковье могут находиться лица, причастные к теракту в «Домодедово».

Источник: lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА