Экспедиция «Полярное кольцо» покорит дрейфующие льды

The Epoch Times09.02.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:49

Экспедиция «Полярное кольцо» - фото аварии на мысе Железный в 2007 году, не выдержала сцепка, прицеп почти ушел под воду. Никто к счастью не пострадал. Фото с сайта bask.ru


Экспедиция «Полярное кольцо» — фото аварии на мысе Железный в 2007 году, не выдержала сцепка, прицеп почти ушел под воду. Никто к счастью не пострадал. Фото с сайта bask.ru

Экспедиция «Полярное кольцо» в рамках третьего этапа стартует 17 февраля. 8 членов экспедиции готовы преодолеть 7 тысяч километров. Треть пути предстоит пройти по дрейфующим льдам, этому поможет чудо техника – внедорожники собственной конструкции, умеющие не только проходить препятствия, но и плавать.

Экспедиция «Полярное кольцо», руководит которой опытный путешественник Владимир Чуков, стартует с острова Средний, архипелаг Северная Земля. На ее пути — Северный полюс с финишем в Канаде у поселка Резолют Бэй. Это третий этап из четырех вокруг Северного Ледовитого океана.

Финальный этап намечен на 2014 год. Этот же этап, по плану, должен закончиться в мае 2010 года.

Несущей силой участников будут трехосные полноприводные вездеходы. Эти модели усовершенствованы по сравнению с теми, которые использовались в экспедиции 2002 и 2007 годов. Колеса увеличили до 1700 мм и оснастили шинами сверхнизкого давления.Силовой агрегат вездеходов — дизель немецкого производства. Выбор именно дизеля связан с надежностью, экономичностью и мощностью. Команда надеется на надежность немецкой техники в условиях Арктики.

Владимир Чуков развеял слухи о легкой прогулке на легковых авто. Движение будет весьма не скоростным. Зачастую все члены экипажа, кроме водителя, будут идти впереди, и прощупывать дорогу. Загруженность авто грузом, в том числе и запасом топлива, лишает его заднего хода, т.е. любая расщелина может послужить капканом для экспедиции.

В случае успеха автопробега группа Чукова станет первой, кому удалось подобное.

Конечно, одной из целей экспедиции является наука. Образцы снега, наблюдение за белыми мишками, целый курс работ с системой ГЛОНАСС.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА