Белые предметы для отпугивания незваных гостей

The Epoch Times31.08.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:23

Пара коршунов собирает материал для cтроительства своего гнезда. Фото с сайта theepochtimes.com


Пара коршунов собирает материал для cтроительства своего гнезда. Фото с сайта theepochtimes.com

Украшенное гнездо 11-летнего коршуна. В этом возрасте коршуны обычно пышно украшают свои гнезда. Фото с сайта theepochtimes.com


Украшенное гнездо 11-летнего коршуна. В этом возрасте коршуны обычно пышно украшают свои гнезда. Фото с сайта theepochtimes.com
Хищные птицы украшают свои гнезда белыми предметами, которые служат в качестве предупреждения для других птиц того же вида, говорится в исследовании, опубликованном испанскими учеными в журнале Science 21 января.

Одни животные и птицы общаются с помощью физических знаков, например, яркого оперения или громких звуков, другие собирают предметы для создания сигналов в окружающую среду, так называемые, сигналы расширенного фенотипа. Хорошо известным примером является самцы шалашников разных видов, которые строят красочные сооружения, чтобы привлечь самок.

В случае с коршуном (Milvus migrans) добавление белых объектов, в частности, полиэтиленовых пакетов в гнездо, сигнализирует о его присутствии на территории и социальном статусе, который имеет конкретная особь, говорится в исследовании.

Когда птицы возвращаются после миграции, возникает конкуренция за участки для гнездования. Доминирующие особи занимают свои зоны гнездования, но другие птицы иногда вторгаются в их территорию, а также нарушают границы и воруют еду, особенно в период до инкубации.

В течение двух-трех недель до высиживания яиц, гнездящиеся пары собирают белые объекты, которые, по предположениям исследователей, «служат знаком угрозы для незванных гостей».

Д-р Хулио Блас из Испанского национального исследовательского совета сказал в интервью Американской ассоциации по развитию науки, что наблюдения показывают, «гнездо действительно может быть сигнальным устройством».

«Поскольку многие животные возводят постройки для гнездования или для других целей, возможно, использование этих сигналов расширенного фенотипа гораздо больше, чем мы в настоящее время способны оценить», — добавил он.

Исследователи наблюдали украшения гнезд 127 птиц в течение пяти лет и обнаружили, что 77 процентов были украшены в течение последних 20 дней до откладки яиц. Во время высиживания яиц наблюдалось уменьшение числа украшений, а затем увеличение в последующий период. Из наблюдаемых 33 гнездящихся пар, 29 выбирали только белые пластиковые объекты.

Исследователи обнаружили, что число украшений гнезда увеличивалось с возрастанием качества территории и повышением возраста половозрелых особей. Они отметили, что не доминирующие птицы не собирали много объектов, несмотря на их доступность. Как очень молодые, так и очень старые птицы избегали сигнализации в целом.

Скорость и успех атак на незваных гостей также увеличились с уровнем украшения. Когда ученые добавляли белый пластик в гнезда птиц, птицы быстро удаляли его, что приводит к выводу, что сигналы являются показателем статуса размножающейся пары.

«Это можно сравнить с использованием различных цветов поясов по дзюдо или каратэ, — сказал Блас Американской ассоциации по развитию науки. — Вы не хотите цвета, который не совпадает с вашим уровнем, потому что это не принесет вам никакой выгоды».

Д-р Фабрицио Серхио, работник биологической станции Испании Доньяна, объяснил, что украшения гнезд в основном означает «держитесь подальше» и «посторонним вход воспрещен».

*****

Большинство предлагающих услуги переводов фирм, прибегают к услугам фрилансеров или содержат небольшой штат сотрудников. Но только настоящее бюро переводов может позволить себе содержать помимо переводчиков ещё и редакторов, верстальщиков и даже дизайнеров, обеспечивающих высокий уровень выполнения заказов

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА