Смещение магнитного полюса Земли потребовало изменения разметки взлетно-посадочных полос для самолетов

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:38

Это изображение иллюстрирует искажение магнитного поля Земли солнечным ветром. Фото с сайта epochtimes.de


Это изображение иллюстрирует искажение магнитного поля Земли солнечным ветром. Фото с сайта epochtimes.de
13 января 2011 в аэропорту Tampa во Флориде (США) пришлось корректировать разметку взлетно-посадочных полос из-за быстрого изменения направления магнитного севера. Расположенный к северу от Лондона аэропорт Stansted летом 2009 также изменил разметку полос, менее известно о такой же операции в аэропорту Sylt (Германия) в 2006 году.

Так как магнитное поле Земли подвержено постоянным изменениям, меняется также и положение магнитных полюсов. В настоящее время положение южного магнитного полюса между Антарктидой и австралийским островом Кенгуру пока еще стабильно, но арктический магнитный полюс сместился за последние 200 лет на 1 100 км. При скорости около 50 км в год он передвигается из Канады в направлении России. Теоретически, в 2050 году он может достигнуть Сибири. Одновременно с ускоренным смещением магнитного Северного полюса отмечается ослабление общего магнитного поля Земли. За последние 150 лет оно ослабло на 10%.

Предстоит смена полюсов магнитного поля Земли

Ученые единодушны во мнении, что оба упомянутых факта указывают на предстоящую смену полюсов.

В течение 730 000 лет северный и южный полюса удерживают позиции магнитного поля Земли. Ученые установили, что смена полюсов должна была уже произойти; такие события за прошедшие 400 000 млн. лет происходили в среднем каждые 250 000 лет, об этом свидетельствует застывшая лава на океанических хребтах.

Признаком смены полюсов является полное исчезновение главной части магнитного поля, подобной стержневому магниту. В процессе этого Земля потеряет свой магнитный «защитный зонт», предотвращающий проникновение на Землю протонов и электронов, выбрасываемых Солнцем со скоростью несколько сотен километров в секунду.

При существовании магнитного поля эти заряженные частицы вынуждены двигаться перпендикулярно силовым линиям магнитного поля, которые направляются к полярным зонам. Там их можно заметить во время северных сияний во время солнечных бурь.

Не беспокойтесь! Магнитное поле солнечного ветра окутывает и защищает Землю

Ужасный сценарий: Земля без магнитного поля, предоставленная воздействию солнечного ветра, сожженные в хаосе люди, крах сетей энергоснабжения и сбой работы компьютеров, таким образом, становятся возможным. Прежде всего, предполагается, что процесс смены полярности продолжается сотни или тысячи лет. Вследствие чего Земля подвергалась продолжительной бомбардировке частиц, что в истории каждый раз должно было приводить к гибели всего живого. Но геологи не смогли найти следов массовой гибели во времена смещения полюсов Земли. Также и поиски свидетельств мутации животного и растительного мира от повышенной радиоактивности во время раскопок были безуспешными.

Этот факт наука объясняет результатами исследований Венеры, не имеющей собственного магнитного поля. От ударов солнечного ветра в атмосфере образуется магнитный защитный щит. Это подтвердили также компьютерные расчеты относительно Земли. Такое магнитное поле образуется в течение часа на высоте 350 км в атмосфере с солнечной (дневной) стороны. Итак, при полном исчезновении собственного магнитного поля Земля не будет беззащитна перед солнечным ветром из-за наличия атмосферы, удерживаемой силой земного притяжения.

Версия на немецком

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА