Качество сердца

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:38

В Китае есть древняя шутка, она считается классикой и передается из поколения в поколение.

Отец и сын ехали верхом на осле. Вдруг люди стали показывать на них пальцем и говорить: «Эти двое, отец с сыном, действительно бездушны, они заставляют осла так тяжело работать, что он даже дышать не может». Отец слез с осла. Тогда люди стали показывать на них и говорить: «Посмотри, какой неуважительный сын. Он едет на осле, а отцу приходится идти пешком. Теперь сын слез с осла, чтобы на нем мог ехать отец.

Люди снова стали кричать: «Посмотрите, какой бессовестный отец, заставляет сына идти пешком, а сам развалился на осле». Снова отец слез с осла, и они вместе с сыном пошли пешком. «Теперь они не смогут нас упрекнуть», — подумал он. Но сразу после этого один прохожий сказал: «Гляньте, как глупы эти отец с сыном. Они предпочитают идти, вместо того, чтобы ехать на осле, это действительно глупо».

Если человек руководствуется буддистскими принципами, слова будут отражать его добросердечие. Когда он увидит отца с сыном на осле, он скажет: «Какой хороший осёл. Он несет свою ношу без жалоб». Если оба идут пешком, ведя осла за повод, то он скажет: «Отец и сын так добросердечны, они не хотят, чтобы осел утомился».

Милосердный человек несет меру сострадания в своем сердце, позитивно оценивая события. Он обладает способностью осознавать красоту происходящего. Плохой человек имеет в сердце злую меру. В его глазах отражается только то, что добродушные люди являются «жертвами» своей самоотверженности.

Версия на немецком

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА