Михаилу Горбачеву исполняется 80 лет

The Epoch Times25.02.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:49
Часть истории: Меркель и Горбачев в музее Кеннеди. Фото: REGIERUNGonline/Denze
Часть истории: Меркель и Горбачев в музее Кеннеди. Фото: REGIERUNGonline/Denze
Фотовыставка «Михаил Горбачев. Из семейного альбома» в музее Кеннеди (Берлин), предлагает ознакомиться с интересными моментами из жизни бывшего советского политического деятеля. До 27 марта будут выставлены фотографии из его частной коллекции, с детского возраста до снимков с его младшей внучкой.

Для большинства немцев имя Горбачева неразрывно связано с крушением «железного занавеса» в Европе. «Своей политикой гласности он повлиял на жизнь миллионов людей», — отметила деяния бывшего советского президента федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

«Опасность угрожала лишь тем, кто не реагировал на вызов времени», — процитировала Меркель Горбачева за несколько дней до его 80-летнего юбилея. «Продолжайте рассказывать молодежи в России и Германии, что жизнь может измениться», — предложила она юбиляру во время открытия выставки в его честь в Берлине.

С его политикой Гласности и Перестройки он предоставил возможность мирной революции в ГДР.

«Вы говорили на другом языке. Этим Вы изменили и мою жизнь», — благодарила Меркель Горбачева.
Горбачев вспоминал, что путь к объединению Германии (1989/90) был трудным процессом. Все отношения нужно было урегулировать по-новому: немецко-советские, а также и с американцами, французами и британцами. Вначале президент Франции и премьер-министр Англии даже отвергали объединение двух Германий.

Оглядываясь назад, бывший глава СССР видит в прекращении холодной войны позитивное развитие жизни. «Весь мир стоял над пропастью опасности ядерной войны», — вспоминает Горбачев 1985 год, когда он вступил на должность генерального секретаря. К тому времени лидеры Советского Союза и США уже шесть лет не разговаривали друг с другом.

Горбачев настаивал на том, что и Восток, и Запад не должны определять взаимоотношения на основе враждебности и недоверия. Для этого он будет работать дальше, чтобы убедить в этом молодежь. Хотя ему уже 80, для этого дела он чувствует себя еще достаточно молодым.

*****

Драгоценный камень изумруд, изделия и украшения с ним ценились во все времена. Изумруд является прозрачной разновидностью берилла, окрашенной в травянисто-зелёный цвет. Камни с ярким, насыщенным цветом, весом выше 5 каратов ценятся дороже алмазов. 70% изумрудов высшего качества добываются в Колумбии. Их добыча ведётся так же и в России.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА