В едином налоге на недвижимость власти учтут возможности малоимущих

The Epoch Times31.08.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Фото: metrkv.ru
Фото: metrkv.ru
В ходе подготовки введения единого налога на недвижимость власти планируют не облагать им площадь в 50 квадратных метров. Об этом заявил глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

По его словам, налоговая ставка будет сильно понижена, так как существенно возрастет налоговая база. На прошлой неделе Мишустин сказал, что ставка единого налога на недвижимость, который объединит налог на имущество и земельный налог, будет определена после оценки всех объектов.

Границы ставки установит Налоговый кодекс, а ее окончательный размер будет определяться на местном уровне. При этом налоговики не исключают возможности в будущем возложить на муниципалитеты также и администрирование этого налога.

Напомним, что правительство РФ задумало переход на единый налог на имущество несколько лет назад. Он будет взиматься с рыночной стоимости недвижимости, а не исходя из оценок БТИ, как происходит сейчас. Для расчета налогооблагаемой базы будет использоваться формируемый Росреестром единый кадастр недвижимости.

Предполагается, что ведение налога на имущество, рассчитываемого исходя из его рыночной стоимости, планируется осуществить к 2012-2013 годам в некоторых регионах России.

Сама процедура внедрения этого понятия в российское законодательство, а также сопряженные с ней дополнительные нововведения и коррективы могут занять немало времени, как считает директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Илья Трунин.

«Если мы будем говорить о налоге на имущество в зависимости от рыночной оценки, то это можно сделать достаточно быстро. Если мы не будем совмещать аэрофотопланы местности и участков, то это перспектива нескольких лет. Если начнем в 2011 году, то в некоторых регионах можно сделать к 2013 году», — сказал Трунин на заседании экспертного экономического клуба

Новый налог на имущество — лишь другой способ оценки налоговой базы, пояснил чиновник. Он может быть введен, когда будет проведена работа по формированию кадастра объектов недвижимости и завершена рыночная оценка этих объектов, добавил Трунин.

Полномасштабная оценка объектов недвижимости в России — вероятнее всего, первый серьезный шаг к введению единого налога на недвижимость. Пока неизвестно, какими механизмами будут пользоваться представители власти для проведения такой оценки.

Источник: BFM, Dometra

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА