Что общего у нейронов с пользователями Facebook

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:38
Клетки мозга или нейроны, как на картинке, формируют систему коммуникации, похожую на социальные сети. Фото: AFP/Getty Images
Клетки мозга или нейроны, как на картинке, формируют систему коммуникации, похожую на социальные сети. Фото: AFP/Getty Images
Группы нейронов (нервных клеток) в нашем мозгу ведут себя как активные пользователи социальных сетей, например, Facebook, согласно исследованию группы ученых из США и Германии, опубликованному в журнале Life Science.

Нейроны неокортекса, одной из частей коры головного мозга, ведут себя так, как будто общаются через Facebook. Эта часть мозга ответственна за высшие функции, как например, сознательное мышление, речь, чувственное восприятие, моторные функции и пространственное мышление. Неокортекс состоит из многих миллиардов нейронов.

Как пишет Life Science, исследователь университета Карнеги-Меллон в Пенсильвании Эллисон Барт объяснил, что их группа использовала флюоресцентную маркировку для определенного гена. Они хотели выяснить связь этого гена с нейронной деятельностью мыши. В действительности, нейрон светился во время деятельности, чем подтвердилось их предположение. Потом они изолировали активные и пассивные нейроны, и засняли их деятельность.

«Это точно как в Facebook. Большинство друзей пишет нечасто, — говорит Барт. — Но есть маленький процент твоих друзей, которые часто обновляют свою страничку. Эти люди, возможно, находятся в контакте с большим количеством людей. Так как эти люди предлагают другим больше информации, они и получают её больше от активных участников обширной социальной сети».

На основании этих исследований ученые смогли установить, что способствует активности клеток мозга и насколько стабильна эта активность. В планы ученых из университета Карнеги-Меллон входит исследование этих нейронов, чтобы выяснить, какую роль они играют во время процесса обучения.

Результаты будут также полезны для вычислительной нейронауки. Особенную пользу получит отрасль, называемая «разреженные кодирования» (Sparse Coding), занимающаяся исследованиями отображения информации от малого числа нейронов. Кроме того, впервые исследуется электрофизиологические свойства сильно реагирующих клеток небольших клеточных популяций.

Исследовательская группа состоит из Эллисон Л. Барта, Лины Яссин, Бретта Л. Бенедетти и А. Ин Вэнь (отдел биологических наук и Центр нейронного восприятия университета Карнеги-Меллона, Пенсильвания), Жан-Себастьяна Йоханнье и Джеймса Ф.А. Полета (Отдел нейронаук Центра молекулярной медицины Макса Дельбрюка и исследовательской группы из медицинского университета Шарите в Берлине).

Версия на немецком

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА