Руководителя Международной наблюдательной миссии депортируют из Беларуси

The Epoch Times17.03.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:49
Сегодня, 17 марта, в 11.00 из Советского РУВД г. Минска выпущен Андрей Юров — известный правозащитник, руководитель Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси. Он провел в РУВД всю ночь после его задержания на квартире в Минске, где он обычно останавливается.

В отношении Андрея Юрова было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за подписью старшего лейтенанта милиции Буткевича А.А. Одним из пунктов постановления Андрею Юрову предписывается покинуть территорию Беларуси в течение 24 часов в связи с его внесением в список лиц, въезд на территорию Республики которых запрещен или не желателен. По нашей информации, въезд в Республику Беларусь Андрею Юрову запрещен по линии КГБ до 2013 г. за вмешательство во внутренние дела суверенного государства.

«Все произошедшее — это полное безобразие, — говорит только что вышедший из РОВД Андрей Юров. — Данные действия препятствуют законной деятельности правозащитников и нарушают множество международных соглашений, в том числе Декларацию ООН о деятельности правозащитников».

Справка:

Андрей Юров — руководитель Международной наблюдательной миссии, член Наблюдательного совета Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, директор по развитию Московской Хельсинкской Группы, эксперт Совета Европы, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека (омбудсмане) Российской Федерации, член совета Международной гражданской инициативы для ОБСЕ, член Наблюдательного комитета Международной сети Eurasia — IDEA.

Международная наблюдательная миссия создана Комитетом международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, объединяющим представителей правозащитных организаций стран пространства ОБСЕ и международных гражданских сетей и организаций, для осуществления мониторинга общей ситуации с соблюдением фундаментальных прав человека в Республики Беларусь, а также вопросов защиты правозащитников и обеспечения их профессиональной деятельности.


Информация предоставлена Международным наблюдательной миссией Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА