Парад в честь дня Святого Патрика пока отменяется

The Epoch Times17.03.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:49
Парад в честь дня Святого Патрика пока отменяется. Фото с сайта trud.ru
Парад в честь дня Святого Патрика пока отменяется. Фото с сайта trud.ru
Парад в честь Дня Святого Патрика, покровителя Ирландии,проходил в Москве ежегодно, начиная с 1992 года. В этом году его проведение не состоится из-за того, что инициатор парада Юрий Лужков уже не является мэром Москвы.

Но одна инициативная группа подала в мэрию заявление на проведение парада на Старом Арбате, в воскресенье, в 13. 30. Стоит сказать, что первый парад прошёл в 18 веке в США, а в Ирландии он проводится с 1931 года.

Символами этого праздника явлются клевер, зеленого цвета одежда и специально подкрашенное в зелёный цвет пиво — традиционный ирландский напиток. Этот праздник полюбился не только ирландцам, но и гражданам других стран, в том числе и России. В нескольких городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и др. — в клубах можно будет услышать ирландскую музыку.

Известен этот святой тем, что в 30-х годах 5 века христианизировал Ирландию. Этот процесс, как утверждают историки, прошёл бескровно. Также он считается основателем письменности. С ним связаны легенды о его чудотворствах, например, изгнании змей из страны. 17 марта — день смерти Святого. Много веков он является праздником для всех ирландцев, а с 1903 года этот день стал выходным.

Одной из традиций этого дня является ношение на одежде трилистника клевера, с помощью которого Святой Патрик объяснял язычникам триединую сущность Бога. С этим и связан обычай носить зеленые одежды. Символами этого дня считают и лепреконов — маленекьких волшебников, хранителей сокровищ, а также шилейлу — дубовый или терновый посох с загнутым концом, часто с его помощью играют в керлинг.

На столе должны быть мясо и капуста с беконом. Несмотря на пост, считается, что святой Патрик мясо превращает в рыбу.

*****

Если вы никак не можете выбрать подарок подруге на день рождения, подарите ей подарочный сертификат Royal Beauty. С ним можно обратиться в любой из 38 лучших салонов красоты Москвы. Причём выбрать салон можно после изучения их достоинств и предлагаемых услуг, представленных на сайте Royal Beauty.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА