В сентябре 2008 года японские ученые обнаружили «дитя» – сверхновую звезду V1309 Sco в созвездии Скорпиона, и удивились странному свечению новорожденной с неклассическим спектром.
Телескоп варшавских астрономов наблюдал за этим участком неба с 1990 года, и был запрограммирован на поиск гравитационных линз. Исследуемая область на небе за период с 2002 года по 2010 попадала в поле зрения телескопа около двух тысяч раз. Удалось зафиксировать, а затем и проанализировать кривую блеска наблюдаемой двойной системы до момента вспышки.
На протяжении нескольких лет звезды двойной системы непрерывно сближались, вращаясь все быстрее и быстрее. Момент самого яркого блеска, который увеличился в 300 раз всего за десять дней, а звездная величина возросла в 10 тысяч раз от первоначальной, пришелся на август 2008 года. Тогда и родилось «дитя» - V1309 Sco.
В последующие месяцы яркость объекта после своего апогея начала постепенно спадать. Сверхновая звезда до сих пор трудноизучаема из-за тумана от остатков взрыва. Ученые надеются на недавно выпущенный в космос телескоп Hubble, который может помочь в дальнейших исследованиях сверхновых космических объектов.
Напомним, что по космческому времени рождение сверхновой звезды V1309 Sco произошло 150 тысяч световых лет назад.
*****
0
0