Гимнаст Андрианов Николай – семикратный чемпион Олимпийских игр — скончался на 59-м году жизни

The Epoch Times22.03.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:49
Гимнаст Андрианов Николай - семикратный чемпион Олимпийских игр - скончался на 59-м году жизни . Фото с сайта spravedlivo-online.ru
Гимнаст Андрианов Николай — семикратный чемпион Олимпийских игр — скончался на 59-м году жизни . Фото с сайта spravedlivo-online.ru
Николай Андрианов — один из лучших гимнастов мира, семикратный чемпион Олимпийских игр — скончался 21 марта на 59-м году жизни во Владимире.
В связи с кончиной легендарного гимнаста Николая Андрианова Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким выдающегося российского спортсмена. В телеграмме, которую президент страны отправил родным, говорится:
«Николай Андрианов был одним из самых титулованных российских спортсменов. Его по праву называли лучшим гимнастом XX века. Николая Ефимовича высоко ценили и как талантливого тренера, сумевшего передать своим ученикам стремление бороться до конца и побеждать.
Добрая память о Николае Андрианове навсегда сохранится в сердцах коллег и друзей – всех, кто знал и глубоко уважал его».
В составе сборной СССР на Олимпиадах 1972, 1976 и 1980 годов Николай Андрианов завоевал семь золотых медалей. Всего на счету Андрианова — 15 олимпийских наград, из которых – семь золотых, и это достижение спортсмена было рекордным до 2008 года. И только американскому пловцу Майклу Фелпсу, который завоевал 16-ю награду на Олимпийских играх в Пекине-2008, удалось обойти Андрианова. Также легендарный гимнаст являлся кавалером ордена «Спортивная слава России» 1-й степени и, кроме всего, почетным гражданином города Владимира.
В спортивной карьере Николая Андрианова важной вехой было почетное право на Олимпиаде-80 в Москве произнtcnb Олимпийскую клятву.
После того как Андрианов перестал выступать в соревнованиях, он перешел на работу тренера. В течение десяти лет он работал в качестве старшего тренера молодежной сборной команды СССР. Многими спортивными экспертами Николай Андрианов был признан как талантливый человек с волевым характером. В тренерской работе он применял собственную разработанную методику подготовки молодых гимнастов, которая способствовала воспитанию 15 олимпийских чемпионов и нескольких чемпионов мира.

В последние годы, пораженный редким трудноизлечимым неврологическим расстройством, Николай Андрианов боролся за свою жизнь в окружении близких, пытающихся всеми способами найти варианты лечения.

Гимнаст Андрианов Николай - семикратный чемпион Олимпийских игр - скончался на 59-м году жизни . Фото с сайта community.livejournal.com


Гимнаст Андрианов Николай — семикратный чемпион Олимпийских игр — скончался на 59-м году жизни . Фото с сайта community.livejournal.com
Гимнаст Андрианов Николай - семикратный чемпион Олимпийских игр - скончался на 59-м году жизни . Фото с сайта as.com
Гимнаст Андрианов Николай — семикратный чемпион Олимпийских игр — скончался на 59-м году жизни . Фото с сайта as.com
Гимнаст Андрианов Николай - семикратный чемпион Олимпийских игр - скончался на 59-м году жизни . Фото с сайта spravedlivo-online.ru
Гимнаст Андрианов Николай — семикратный чемпион Олимпийских игр — скончался на 59-м году жизни . Фото с сайта spravedlivo-online.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА