Российские планеристы открыли сезон победами

The Epoch Times23.03.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:49
Российские планеристы открыли сезон победами. Фото с сайта aeromodel-moscow.ru
Российские планеристы открыли сезон победами. Фото с сайта aeromodel-moscow.ru
В норвежском Гьовике завершился этап кубка мира по авиамодельному спорту в классе моделей свободного лёта (F1), а в Финляндии завершился этап «Кубка медведя» (Bear Cup 2011) по свободнолетающим авиамоделям, сообщает федерация авиамодельного спорта России.

Золото и серебро в Норвегии

Традиционно, это первый этап, которым российские авиамоделисты открывают сезон – он проходит на льду норвежского озера Мьоса. Наибольших успехов добились наши спортсмены в классе свободно летающих моделей планеров – Михаил Косоножкин из Ростова-на-Дону стал победителем турнира, второе место занял Сергей Макаров из Москвы (АСК МАИ). Третье место – у представителя Швеции – Космы Хубера.

Всего в турнире принимали участие 43 спортсмена из 10 стран.

Два золота в Финляндии
Соревнования проводились на льду озера Пухаярви в окрестностях города Сяакуала — замерзшее озеро представляет собой ровное и практически неограниченное пространство для проведения соревнований.

Россияне первенствовали в двух дисциплинах – моделях планеров (F1A) и таймерных моделях (F1C). У планеристов второе золото подряд на этапе Кубка мира завоевал Михаил Косоножкин из Ростова-на-Дону. Россиянин на 40 секунд «облетал» в финальном раунде именитого Пера Финдала из Швеции.

Второй победой на старте сезона ростовчанин делает неплохую заявку на свое участие в борьбе за главный трофей.
В таймерных моделях сильнейшим стал Александр Дроздов из Ярославля.

Михаил Кудияров, участник турнира:

«В финал среди таймерных моделей вышло два участника — Александр Дроздов и Юрий Рутc (Эстония). Было объявлено о проведении Flyoff продолжительностью тура 10 минут с максимальной продолжительностью полета 5 минут. Юрий Рутс стартовал первым, при взлете произошло отделение детали (на взлете сломалось крыло) Юрий Рутс получил 0, после этого Александр Дроздов принял решение лететь на малую продолжительность времени, так как этого уже было достаточно для победы. Что касается меня – я не смог стартовать из-за поломки винта на подлетах».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА