В Египте участниц общественных протестов принуждают к «проверкам на девственность»

The Epoch Times24.03.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:49
В Египте участниц общественных протестов принуждают к «проверкам на девственность». Фото: KHALED DESOUKI/AFP/Getty Images
В Египте участниц общественных протестов принуждают к «проверкам на девственность». Фото: KHALED DESOUKI/AFP/Getty Images
Amnesty International призвала египетские власти расследовать прозвучавшие из надёжных источников утверждения о том, что военные подвергают участниц протестов, арестованных в марте на площади Тахрир, пыткам, включая принудительные «проверки на девственность».

После того, как 9 марта армия разогнала собравшихся на площади демонстрантов, не менее 18 женщин оказались под стражей военных. Как сообщили Amnesty International участницы протестов, их избивали, пытали электрическим током и раздевали для обысков, во время которых их фотографировали военнослужащие мужского пола. Затем военные заставляли их пройти «проверку на девственность», угрожая им обвинениями в проституции.

«Проверки на девственность» являются формой пытки, когда проводятся принудительно.

«Принуждение женщин к «проверкам на девственность» совершенно неприемлемо. Цель таких проверок — унизить женщин по той лишь причине, что они — женщины, — заявила Amnesty International. — Все представители медицинской профессии должны отказываться от участия в этих так называемых проверках».

Как рассказала Amnesty International 20-летняя Салва Хоссейни, после ареста её доставили в военную тюрьму в Хейкстепе. Там её вместе с другими женщинами заставили снять всю одежду, чтобы их обыскала сотрудница тюрьмы. Обыск проходил в помещении с двумя открытыми дверями и окном. Во время обыска, по словам Салвы Хоссейни, в комнату заглядывали военнослужащие мужского пола, которые фотографировали раздетых женщин.

Затем женщин подвергли «проверке на девственность». Этим занимался в другом помещении мужчина в белом халате. Тем, «кто окажутся не девственницами», угрожали обвинениями в проституции.

Согласно данным, полученным Amnesty International, одна из женщин заявила, что она девственница, но проверка якобы не подтвердила это, и тогда её стали избивать и пытать электрическим током.

«Женщины и девушки должны иметь возможность выражать свои взгляды на будущее Египта и протестовать против действий правительства, не подвергаясь задержанию, пыткам и глубоко унизительному и дискриминационному обращению», — заявила Amnesty International.

«Чтобы ещё больше унизить женщин, военнослужащие позволяли мужчинам наблюдать и фотографировать происходящее. Тем самым женщинам давали понять, что они могут дополнительно пострадать в случае обнародования фотографий».

Журналистку Рашу Азеб также задержали на площади Тахрир. Она рассказала Amnesty International, что её, закованную в наручники, избивали и оскорбляли.

После ареста 18 женщин сначала доставили в пристройку одного из музеев Каира, где, по их словам, их заковали в наручники, избивали палками и шлангами, пытали электрическим током, прикладывая электроды к груди и ногам, и называли «проститутками».

Раша Азеб видела и слышала, как других задержанных женщин пытали током всё время, пока их удерживали в здании музея. Её освободили через несколько часов вместе с четырьмя мужчинами (тоже журналистами), но 17 других женщин перевели в военную тюрьму в Хейкстепе.

Собранные Центром реабилитации жертв насилия в городе Эль-Надим свидетельства других женщин, задержанных в то же время, подтверждают рассказы Раши Азеб и Салвы Хоссейни об избиениях, пытках электрическим током и «проверках на девственность».

«Египетские власти не имеют права обращаться с участницами протестов столь отвратительным и унизительным образом. Женщины — полноправные участницы произошедших в Египте перемен, и их нельзя наказывать за активистскую деятельность», — заявила Amnesty International.

«Все силовые и военные структуры должны получить чёткие инструкции о том, что к пыткам и другим видам жестокого обращения, в том числе принудительным «проверкам на девственность», больше не будет терпимого отношения, и что все такие случаи будут тщательно расследоваться. Виновники подобных действий должны привлекаться к судебной ответственности, а смелых женщин, сообщающих о подобных инцидентах, необходимо защитить от мести».

Все 17 женщин, находившиеся под стражей в военной тюрьме, предстали перед военным судом 11 марта, а 13 марта вышли на свободу. Некоторых из них приговорили к одному году лишения свободы условно.

Салву Хоссейни признали виновной в противозаконном поведении, разрушении частной и государственной собственности, создании помех дорожному движению и ношении оружия.

Amnesty International выступает против передачи дел гражданских лиц в военные суды в Египте — стране, известной несправедливыми судебными процессами, где жёстко ограничивается право на обжалование судебных решений.

Информация предоставлена Amnesty International

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА