«Blackberry-палец» – новый профессиональный недуг

The Epoch Times28.03.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:49
«Blackberry-палец» – новый профессиональный недуг

Вот и дождались. Сначала туннельный синдром «парковой скамейки», потом «болезнь-компьютерщика», а теперь и «Blackberry-палец». Закономерно, что заболевания тесно следуют за развитием современных технологий.

Широкое внедрение портативных гаджетов приводит к специфическим недугам. Как сообщает Telegraph, в Великобритании разыгралась настоящая эпидемия нового заболевания, названного «Blackberry-палец» (Blackberry thumb). Говоря медицинским языком, «Blackberry-палец» классифицируется как тендовагинит длинной отводящей и короткой разгибательных мышц I пальца кисти. Этот воспалительный синдром, в основном, угрожает владельцам телефонов с кнопочной клавиатурой, вроде Blackberry.

«Blackberry-палец» часто встречается у людей, злоупотребляющих мобильными телефонами для рассылки электронных писем и текстов. Многие сотрудники по долгу службы ведут мобильный блог компании или следят за страницей предприятия в различных социальных сетях. В результате чего им приходится часто пользоваться мобильным телефоном и много печатать.

В настоящее время в Великобритании это заболеванием стало столь распространенным, что вполне может перейти в разряд профессиональных. А за профессиональные заболевания, как известно, работник вправе требовать компенсацию.

Юристы ожидают серию судебных исков, так как все больше людей узнает о рисках для здоровья этого вида корпоративной деятельности. Конечно, обвинителю придется доказать, что повреждение пальца он заработал в рабочее время, а не переписываясь дома со старым другом.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА