В Португалии появится «умный дом» от Microsoft

The Epoch Times29.03.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:49
В Португалии появится «умный дом» от Microsoft

Экс-сотрудник Microsoft, а ныне глава компании Living PlanIT Стив Льюис, задумал строительство «умного города» в Португалии, программное обеспечение для которого предоставит его бывший работодатель, пишет портал BFM.ru со ссылкой на Уолл-стрит джорнал.

Как сообщается, корпорация Microsoft договорилась с Living PlanIT о проекте на 10 млрд. евро. Лиссабон дал согласие на совместное строительство города, в котором будут проживать 225 тысяч человек.

Участок уже выделен — на севере страны, в муниципалитете Паредиш близ Порту. Власти подчеркнули, что это проект «чрезвычайной важности для страны».

Как предполагается, «умный город» будет построен на платформе Urban Operating System, которая позволяет в режиме реального времени мониторить все температурные параметры, а также передвижение объектов, людей с помощью специальных датчиков и функциональных веб-камер.

Они передают информацию на центральный пульт. В случае критического изменения каких-либо параметров (температуры, влажности, состава воздуха) предупредительный сигнал передается в соответствующие службы — пожарным, ЖКХ, спасателям.

Особое внимание уделяется экологии и снижению потребления энергии. У Living PlanIT уже есть опыт в этой сфере: ранее она разрабатывала «умные города» в Южной Корее, Китае и Абу-Даби.

Эко-города строятся и в России. По замыслу девелоперов, таким городом должен стать возводимый в Подмосковье малоэтажный спутник Новое Ступино.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА