Ай Вэйвэй: Китай переживает эпоху тьмы

The Epoch Times06.04.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:50
Китайский художник Ай Вэйвэй. Фото: JOERG KOCH /Getty Images

За несколько дней до ареста в Пекинском аэропорту китайский художник и правозащитник Ай Вэйвэй критиковал произвольные аресты в Китае. В последнее время в тюрьмы сажают все больше людей «только за то, что они что-то написали в Twitter или в одном из блогов в Интернете», сказал Ай в интервью Süddeutschen Zeitung, опубликованном во вторник, 5 апреля.

Полиция врывается в квартиры и фабрикует доказательства для суда. «Они приговаривают невинных людей к 10 годам тюрьмы», — говорит Ай. Через пять дней после того, как он дал это интервью, его арестовали в аэропорту Пекина, когда он собирался вылететь в Гонконг. С тех пор о нем ничего не известно. Против действий китайских властей выразили протест известные политики США и Германии.

В октябре было намечено проведение первой выставки его работ в Тайване. Китайское правительство считает, что Тайвань является частью Китая, таким образом, это была бы его первая выставка в Китае, как сказал Ай в интервью SZ. «До сих пор мне было запрещено выставляться в Китае. Для официального Китая я вообще не существую, – объясняет Ай, — если вы зададите мое имя в поисковике Интернета, появляется сообщение об ошибке. Но в Twitter, который достижим в пределах Китая с помощью технических приемов, у меня есть 70 тыс. последователей. Там я комментирую происходящее в стране, чтобы люди видели, что огонь не совсем погас. По крайней мере, есть искорка. Если и она потухнет, будет очень печально».

По поводу недавнего открытия немецкой выставки «Искусство эпохи просвещения» Ай отметил, что она не нашла отклика в Китае. Страна переживает «эпоху тьмы». Экономика, жизненные условия улучшаются, одновременно свобода слова, «свобода художественного выражения» в Китае находится в полном упадке.

«Очень интересно, что выставка произведений эпохи просвещения проходит как раз сейчас, — сказал Ай далее. — Ситуация в Китае абсолютна безумна. Если дать этой эпохе название, то я бы сказал, что мы живем в эпоху сумасшествия».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА