Сторонники Ай Вэйвэя вышли на сидячую демонстрацию перед китайскими консульствами

Автор: 31.08.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Китайский художник Ай Вэйвэй (Johannes Simon/Getty Images)
Китайский художник Ай Вэйвэй (Johannes Simon/Getty Images)
Сторонники художника Ай Вэйвэя, который был арестован и задержан режимом компартии Китая, в воскресенье, 17 апреля, собрались перед китайскими консульствами и посольствами во многих странах.

«Сторонники художника приглашены на акцию «1001 стул для Ай Вейвэя» перед китайскими посольствами и консульствами, чтобы мирно поддержать требования немедленного освобождения художника», говорится на странице в Facebook.

Мероприятие организовано Creative Time arts group. Название акции связано с художественной выставкой Ай Вэя в 2007 году «Сказка: 1001 стул династии Цинь».

Ай известен своей открытой поддержкой демократии и критикой китайского режима, он также часто публично высказывался о нарушениях прав человека в Китае.

Художник был задержан в Пекинском международном аэропорту 3 апреля. Одновременно власти разграбили его студию и арестовали его помощников. В настоящее время его местонахождение неизвестно. Его арестовывали и раньше. Другая его студия в Шанхае в январе была снесена властями.

В мае 2007 г. американская коллегия адвокатов наградила другого китайского активиста и адвоката Гао Чжишена премией за смелость, проявленную им в процессе своей правозащитной деятельности. Гао защищал жертв медицинской халатности, христиан Домашней церкви и последователей Фалуньгун. В 2005 году посылал письма в США с призывом бойкотировать Олимпийские Игры в Пекине. Сейчас местонахождение Гао неизвестно, а его жена и дочь переехали в США.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА