Источники нелегальной трансплантации органов в Китае

The Epoch Times31.08.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Источники нелегальной трансплантации органов в Китае
Источники нелегальной трансплантации органов в Китае
Чтобы найти клиентов, Цай Шаохуа был готов вывешивать на стенах главных больниц Пекина информацию о стоимости органов. Он занимался брокерством на черном рынке трансплантации органов в Китае. В его обязанности входило находить покупателя, пока другой брокер искал доноров. Когда доноры проходили медицинское обследование, Цай оформлял документы всего за 400 юаней ($ 61).

С недавнего времени Цай не делает секрета из своего бизнеса, и рассказал об этом китайскому журналу Life Week. Покупатели органов платят от 110000 до 120000 юаней (от $ 16858 до $ 18390) за почку. Три участника сделки — два брокера и донор — получали по одной трети от этой суммы.

Цай не собирается больше заниматься этим бизнесом, Окружный районный суд Хайданя в Пекине предъявил ему обвинение в незаконной торговле органами. «В Пекине нелегальные поставщики органов есть в каждой больнице, специализирующейся на трансплантации, — говорит Цай. — Это не секрет. Каждый брокер имеет собственную территорию и не суётся в другое место. Но продавцы органов часто обмениваются информацией и ресурсами между собой».

История Цая открыла нам некоторые подробности нелегальной торговли органами в Китае, где дельцы получают высокие дивиденды путем фальсификации документов и похищения людей, невольно ставших донорами.

По китайским «Правилам трансплантации органов» жертвовать свои органы больному могут только его родственники. В обязанности Цая входило также «законное оформление» родственных отношений.

В Китае чрезвычайный дефицит органов, полученных законным путем и, одновременно, их доступность, означают, что незаконная торговля органами достигла немыслимых размеров.

Данные двух независимых исследований свидетельствуют, что с 2000 года огромное количество практикующих Фалуньгун, миллионы из которых томятся в тюрьмах и трудовых лагерях Китая, были казнены явно с целью сбора кровавого урожая из их органов. Исследования показывают, что, по крайней мере, для 40000 — 65000 операций по пересадке органов в Китае использовался этот источник.

Потерянная почка

Ху Цзе — 26-летний мужчина, который проснулся без левой почки. Его история широко освещалась в китайских СМИ.

Он родом из провинции Хунань и работал в провинции Гуандун, Китай. Ху проиграл 24000 юаней ($ 3678) в азартных игры, и его кредиторы требовали деньги в течение двух месяцев. Когда он увидел онлайн-рекламу, предлагавшую приятное вознаграждение за пожертвование почки, он решил обратиться к «брокеру». Они сошлись на цене в 40000 юаней ($ 6130).

«Ху отправился в Шаньдун, чтобы встретиться с другим «брокером», который повёл его в больницу на обследование. У Ху не было удостоверения личности, но его никто и не спрашивал об этом. «Брокер» имел хорошие отношения с больницей и приводил нового клиента каждые несколько дней», — пишет гонконгская Next Media.

После тестов Ху с «брокером» отправились в провинцию Шаньси на операцию. Вот тогда Ху струсил. Но «брокер» сказал, что передумывать слишком поздно: они прошли все процедуры, оплатили обследование и транспорт, и не собирались оставаться в убытке.

6 января упомянутые выше «брокеры» привели Ху в небольшую больницу в деревне в провинции Шаньси. Ему дали наркоз…

«На следующий день после операции, я остался один в больнице. Кто-то оставил сообщение на моём мобильном телефоне о том, что 27000 юаней ($ 4137) были переведены на мой банковский счёт. В сообщении также предупредили меня, чтобы я помалкивал», — сказал Ху Next Magazine.

Власти объявили, что занялись расследованием истории Ху Цзе после того, как средства массовой информации подняли шум по этому случаю.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА