Ставка рефинансирования Банком России в 2011 году вновь поднята

The Epoch Times30.04.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:50
Ставка рефинансирования Банком России в течение 2011 года вновь поднята. Фото с altapress.ru

Ставка рефинансирования Банком России в течение 2011 года вновь поднята. Решение о повышении ставки на 0,25% с 3 мая 2011 года принято Советом директоров Банка России. Об этом 29 апреля сообщил Департамент внешних и общественных связей Центрального банка Российской Федерации.

Данное решение Совета директоров основано на ожидании высокого инфляционного уровня в России и влияния на экономику страны глобальных финансовых и товарных рынков. Было также учтено, что в условиях устойчивого профицита ликвидности в банковском секторе, именно ставки по депозитным операциям Банка России продолжат оказывать ключевое влияние на формирование ставок денежного рынка.

На данный момент процентные ставки по операциям Банка России по всем позициям составляют рост 0,25 %, например, кредиты овернайт и кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами (по фиксированной процентной ставке) возросли от 8 % до 8,25%, а депозитные операции (по фиксированной процентной ставке) от 3% до 3,25%.

Макроэкономические данные в марте 2011 года сохранили разнонаправленные тенденции. Объем промышленного производства вырос по отношению к февралю, но темп его годового прироста — снизился. Динамика инвестиций в основной капитал осталась слабой. Уровень безработицы — понизился. Вместе с тем, наблюдавшаяся в последние месяцы опережающая динамика оборота розничной торговли по отношению к доходам населения, при увеличении активности кредитования физических лиц и замедлении роста вкладов населения, указало на уменьшение сбережений что может стать фактором повышения инфляционных рисков.

В апреле текущего года темп инфляции в годовом выражении составил 9,6% (9,5% в феврале-марте). Продолжилось замедление роста потребительских цен в месячном выражении, в первую очередь цен на ряд продовольственных товаров. Вместе с тем, сохраняется и значимая роль монетарных факторов в поддержании инфляционного давления.

Ставка рефинансирования Банком России в этом году поднята уже дважды. В начале года ставка достигала 8% отметки и, по мнению специалистов, не оставляла больших надежд на долгосрочность. Дальнейшее развитие изменений денежно-кредитной политики Банка России по- прежнему зависит от высокого инфляционного давления и замедления экономического роста, а также учитывая динамику внешнеэкономической ситуации.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА