Джулиан Ассанж вновь в центре внимания

The Epoch Times03.05.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:50
Джулиан Ассанж вновь в центре внимания. Фото с pronkou.livejournal.com
Джулиан Ассанж вновь в центре внимания. Фото с pronkou.livejournal.com
Джулиан Ассанж приобрел скандальную репутацию, когда открыл доступ публике к тысячам сугубо конфиденциальных документов американских властей. Это были материалы об операциях США в Ираке и Афганистане.

В эти дни Джулиан Ассанж вновь вызвал сенсацию, заявив, что компании Facebook, Google и Yahoo используют встроенный интерфейс американской разведки.

«…Facebook является самой ужасающей шпионской машиной, которую когда-либо изобретали. Здесь есть самые полные в мире сведения о людях, их взаимоотношениях, именах, адресах, местоположении, а также о том, как они общаются друг с другом, об их родственниках … — все эти данные доступны для американской разведки. Facebook, Google, Yahoo — у всех этих крупных американских организаций есть встроенные интерфейсы для американской разведки», — заявил Ассанж.

«Подобные программы могут по-разному использоваться кем-то в своих целях, но во всех них есть особый интерфейс, который был разработан специально для того, чтобы его использовали американские разведслужбы»,— продолжает Ассанж.

А социальную сеть Facebook основатель сайта WikiLeaks назвал «величайшим инструментом для шпионажа, когда-либо созданным». По его словам, Facebook собирает конфиденциальные данные и облегчает работу спецслужбам США.
Джулиан Ассанж заявил, что считает Великобританию убежищем террористов, беглых олигархов и диктаторов.

В своих нелицеприятных излияниях Ассанж коснулся и переворотов в странах Ближнего востока и Северной Африки.

Напомним, на сайте WikiLeaks появились копии депеш, которые присылали в госдепартамент американские посольства со всего мира. Это произошло в конце прошлого года. Тогда-то эти депеши, содержавшие чрезмерно откровенные, а порой и неприятные характеристики зарубежных лидеров и их действий, а также проводимой ими политики, стали доступными всем мировым СМИ.

Обвинения в адрес Джулиана Ассанжа этим не ограничиваются: в начале декабря шведские власти обвинили Ассанжа в сексуальных преступлениях, и он девять дней провел под арестом. Выпущенный под залог до судебных слушаний в связи с возможной экстрадицией, Джулиан Ассанж отрицал все обвинения, объявив, что все они являются «политически мотивированными». 24 февраля судья лондонского суда удовлетворил запрос Швеции об экстрадиции Ассанжа. Но в начале марта Ассанж подал апелляцию на решение британского суда в королевский суд юстиции Лондона. Высокий суд рассмотрит эту апелляцию 12 июля.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА