Apple отслеживает месторасположение пользователей

Автор: 31.08.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Фоторепортаж. «Apple записывает данные о расположение пользователей айподов и айфонов и хранит незашифрованную информацию о каждом компьютере, использующемуся для синхронизации устройства», — сообщили ученые информационному агентству OReilly Radar 20 апреля.

После поступившей информации о том, что Apple iPhone отслеживает месторасположение пользователей и хранит полученные данные в незашифрованных файлах, американские чиновники потребовали у  Apple объяснений.  Фото: Josep Lago/AFP/Getty Images


Apple отслеживает месторасположение пользователей. Фото: David Paul Morris/Getty Images

Apple отслеживает месторасположение пользователей. Фото: David Paul Morris/Getty Images

Apple отслеживает месторасположение пользователей. Фото: David Paul Morris/Getty Images

Apple отслеживает месторасположение пользователей. Фото: David Paul Morris/Getty Images

Отслеживая пользователей без их ведома, Apple нарушает 222-ой раздел Закона о средствах связи, который «требует, чтобы компании получали согласие клиентов перед использованием либо разглашением данных об их местонахождении для коммерческих целей», — говорится в отчете Центра конфиденциальности электронной информации (EPIC). Это открытие вызвало горячие споры относительно того, что смартфоны Android имеют похожую особенность.

Сенатор от демократов Эл Франкен в своем письме дал генеральному директору Apple Стивену Джобсу 15 дней для того, чтобы предоставить объяснения, с какой целью все это делается. Он заявил: «Сам факт существования подобной информации, сохраненной в незашифрованном формате, вызывает серьезные опасения по поводу конфиденциальности… Любой, кто получит доступ к хотя бы одному такому файлу, вероятнее всего, сможет определить месторасположение дома пользователя, род его деятельности, узнать каких врачей он посещает, в какую школу ходят его дети, куда он путешествовал за последние месяцы или даже год».

Франкен выразил опасения по поводу того, что если айфон или айпод украдут, то эти данные также окажутся в руках преступников. Теперь, когда стало известно об этом слабом месте, хакеры могут начать искать методы для доступа к данным при помощи компьютерных вирусов.

Член палаты представителей Эд Марки направил похожее письмо, в котором содержалось краткое введение и вопросы к Джобсу. Касаясь вопроса о незащищенности, Марки также напрямую спросил, какие шаги предпринял Apple для того, чтобы соответствовать 222-ому разделу Закона о средствах связи, который «требует, чтобы компании получали согласие клиентов перед использованием либо разглашением данных об их месторасположении для коммерческих целей».

Несмотря на то, что это открытие подняло шум, отслеживание месторасположения телефонов не является чем-то новым. Организация «Фонд Электронных Рубежей» (EFF) ранее заявляла: «Вашей сотовой компании известно все о ваших передвижениях круглосуточно».

В статье, опубликованной EFF, утверждается, что о проблеме отслеживания сотовых телефонов впервые стало известно в августе 2005 г., когда судья восточного района Нью-Йорка «публично отказался выполнять запрос со стороны правительства» о предоставлении доступа к этим данным.

«Судья Оренстейн раскрыл, что министерство юстиции регулярно и, возможно, на протяжении многих лет манипулировало юридическими аргументами с целью получения у ряда судов право на доступ к конфиденциальной информации», — утверждает EFF.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА