В детдоме сирот наказывали просто: отправляли в психушку

The Epoch Times07.05.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:50
В детдоме сирот наказывали просто: отправляли в психушку. Фото с relazioni.su
В детдоме сирот наказывали просто: отправляли в психушку. Фото с relazioni.su
13-летний мальчик сбежал из детдома к бабушке. За это его упекли в психушку. Так наказывают сирот за малейшие провинности. 5-го мая Роман Чорный, президент Гражданской комиссии по правам человека, обратился в прокуратуру Ростовской области с просьбой провести расследование и принять меры.

В публикации Никиты Могутина «Воспитатели запирали детдомовцев в психушку» размещенной на сайте Life News Online рассказывается о жестоком обращении с воспитанниками ростовского детского дома №10.

Ужасающие подробности жизни сирот стали известны от воспитателя учреждения. Она больше не могла наблюдать за издевательствами и обратилась за помощью в фонд поддержки сирот.

У нас просто волосы дыбом встали от рассказа воспитателя! — рассказывает Life News представитель общественного фонда сирот «Наше будущее» Геннадий Зорько, — мы тут же начали свое расследование.

И что же творилось за стенами образцового детского дома? Выяснилось, что со сложными подростками в детдоме справлялись своими, особыми методами. Вместо работы с психологами детей сразу отправляли в психбольницу. Там, по их словам, детей раздевали догола, привязывали к батарее, били, давали сильнодействующие лекарства, угнетающие работу мозга, такие как аминазин и галоперидол. Детдомовцы не знали, от чего их лечат, диагнозов никому не сообщали.

Сироты в детдоме живут по неписаным законам, даже на жизнь и развлечения они зарабатывают сами: мальчики — воровством, девочки… проституцией.

Мы сначала не поверили, — продолжает Зорько, — провели собственный эксперимент. Вечером подъехали к детдому и позвали школьниц, которые сидели возле здания с бутылками пива. Спросили о возможности оказания интимных услуг. Без стеснения несовершеннолетние озвучили таксу от тысячи рублей.

Р. Чорный направил заявление в Прокуратуру Первомайского района города Ростов-на-Дону, а также копию — в Прокуратуру Ростовской области и в Министерство Здравоохранения Ростовской области.

В заявлении он просит в соответствии со ст. 45 (3) Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» провести проверку опубликованных сведений о нарушениях прав воспитанников детского дома №10 (помещение детей в психиатрическую больницу в качестве наказания) и соблюдение требований законодательства при таких госпитализациях воспитанников детского дома. При выявлении нарушений принять меры прокурорского реагирования.

В современном мире не должно быть места таким делам, а права детей должны соблюдаться. Особенно это касается детских домов, ведь дети-сироты и так уже много лишены.

Информация предоставлена Гражданской комиссией по правам человека Санкт-Петербурга

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА